O‘zbekistonda avtomobil ishlab chiqarish hajmi 1,6 foizga oshdi
2024-yilning 11 oyida O‘zbekistonda har xil turdagi yengil avtomobillar ishlab chiqarish 382,3 mingdan oshdi, bu o‘tgan yilga nisbatan 1,6 foizga ko‘p. Bu haqda Statistika agentligi ma’lumot berdi.
Qancha avtomobil ishlab chiqarildi?
Bir yil ichida respublikaning avtomobil korxonalari Chevrolet Cobalt ishlab chiqarishni 104,5 mingdan 149,7 minggacha oshirdi. Damas ishlab chiqarish 79,8 mingdan 92 minggacha o‘sdi.
Gentra ishlab chiqarish yiliga 74,1 mingdan 12,8 mingga kamaydi, shuningdek, Cherry avtomobillari ishlab chiqarish 9,7 mingdan 6,3 mingga kamaydi.
Bundan tashqari, O‘zbekistonda joriy yilning 11 oyida 243,1 mingta avtomobil dvigatellari ishlab chiqarildi, bu 2023-yilning shu davriga nisbatan 2,4 foizga ko‘pdir.

В Узбекистане объем производства автомобилей вырос на 1,6%
За 11 месяцев 2024 года в Узбекистане было произведено более 382,3 тысяч легковых автомобилей, что на 1,6% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в Агентстве статистики.
Сколько автомобилей было произведено?
За год автомобильные предприятия республики увеличили производство Chevrolet Cobalt со 104,5 тысяч до 149,7 тысяч единиц. Производство Damas выросло с 79,8 тысяч до 92 тысяч.
В то же время производство Gentra сократилось с 74,1 тысяч до 12,8 тысяч единиц, а производство автомобилей Cherry снизилось с 9,7 тысяч до 6,3 тысяч.
Кроме того, за 11 месяцев текущего года в Узбекистане было произведено 243,1 тысячи автомобильных двигателей, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период 2023 года.