Biometrik ma’lumotlar endi faqat O‘zbekistondagi serverlarda saqlanadi
Markaziy bank mijozlarni identifikatsiya qilish jarayonida foydalaniladigan biometrik ma’lumotlarni saqlash tartibiga o‘zgartirish kiritdi. Regulyator matbuot xizmatining ma’lum qilishicha, yangi talabga muvofiq ayrim moliyaviy tashkilotlar bunday ma’lumotlarni faqat O‘zbekiston hududidagi serverlarda saqlashi shart bo‘ladi.
Yangi tartib rasman kuchga kirdi
Markaziy bankning mazkur qarori 1-avgust kuni davlat ro‘yxatidan o‘tkazildi. Hujjat rasmiy e’lon qilingan kundan boshlab kuchga kirgan.
Yangi talablar to‘lov tizimi operatorlari, to‘lov xizmatlarini ko‘rsatuvchi tashkilotlar, faktoring elektron platformalari hamda kredit byurolari faoliyatiga tatbiq etiladi.
Qaysi ma’lumotlarni xorijda saqlash mumkin?
Yangilangan tartibga ko‘ra, jismoniy shaxslarni identifikatsiya va autentifikatsiya qilishda foydalaniladigan biometrik ma’lumotlar faqat O‘zbekiston hududida joylashgan serverlarda saqlanishi lozim.
Shu bilan birga, biometrik hisoblanmaydigan boshqa shaxsga doir ma’lumotlarni amaldagi qonunchilik talablariga rioya qilgan holda mamlakat tashqarisida saqlash va qayta ishlashga ruxsat beriladi.

Биометрические данные теперь будут храниться только на серверах, расположенных в Узбекистане
Центральный банк Узбекистана внёс изменения в порядок хранения биометрических данных, используемых при идентификации клиентов. Как сообщили в пресс-службе регулятора, согласно новым требованиям, отдельные финансовые организации обязаны хранить такие данные исключительно на серверах, расположенных на территории Узбекистана.
Новый порядок уже вступил в силу
Соответствующее решение Центрального банка прошло государственную регистрацию 1 августа. Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.
Новые требования распространяются на операторов платёжных систем, поставщиков платёжных услуг, электронные факторинговые платформы, а также кредитные бюро.
Какие данные можно хранить за рубежом?
Согласно обновлённому порядку, биометрические данные, используемые для идентификации и аутентификации физических лиц, должны храниться исключительно на серверах, расположенных на территории Узбекистана.
В то же время другие персональные данные, не относящиеся к биометрическим, разрешается хранить и обрабатывать за пределами страны при соблюдении требований действующего законодательства.
Для чего вводятся эти изменения?
Как отметили в Центральном банке, новый порядок направлен на формирование единого правового подхода к хранению биометрических данных на финансовом рынке. Кроме того, он призван обеспечить более надёжную защиту персональных данных граждан, а также повысить уровень информационной безопасности и кибербезопасности.