• Boshqa davlatlar — 29 ta.
Eslatib o‘tamiz, elektromobillardan foydalanish atrof-muhit uchun bir qancha afzalliklarga ega. Xususan, bir yil davomida foydalanilgan bitta elektromobil o‘rtacha 1 500 kg. (CO2) karbonad angidrid bilan atmosfera havosini ifloslanishining oldini oladi.
Mazkur transport vositalari nafaqat tejamkor, balki chiqindilarni kamaytirish va shaharlardagi havo sifatini yaxshilashga sezilarli yordam beradi. Elektr transport vositalari chiqindi gazlarini ishlab chiqarmaydi, bu esa karbonat angidrid (CO2), azot oksidi (NOx) va zarrachalar (PM) kabi havoni ifloslantiruvchi moddalar darajasini bevosita kamaytiradi.
Taqqoslash uchun, har bir benzin yoqilg‘isida harakatlanadigan avtomobil 15 ming km. masofani bosib o‘tganda atmosferaga 3 tonnagacha karbonat angidrid gazi, 93 kg. uglevodorodlar, 0,5 tonna uglerod oksidi, 30 kg. ga yaqin azot oksidi chiqaradi. Dizel yoqilg‘isida harakatlanadigan avtomobillarda bu koʻrsatkichlar biroz yuqori.

Сколько электромобилей было импортировано в Узбекистан за 11 месяцев?
С января по ноябрь 2024 года Узбекистан импортировал 22 223 электромобиля на сумму 215,3 млн долларов США. Об этом сообщает Агентство статистики.
Из каких стран больше всего?
За 11 месяцев Узбекистан импортировал электромобили из следующих стран:
- Китай — 22 122 единицы
- Казахстан — 51 единица
- Гонконг — 17 единиц
- Германия — 14 единиц
- Другие страны — 29 единиц
Преимущества для экологии
Напомним, что использование электромобилей имеет ряд преимуществ для окружающей среды. Один электромобиль, эксплуатируемый в течение года, предотвращает загрязнение атмосферы примерно 1 500 кг углекислого газа (CO2).
Эти транспортные средства не только экономичны, но и существенно способствуют снижению выбросов и улучшению качества воздуха в городах. Электромобили не производят выхлопных газов, что позволяет напрямую сократить содержание загрязняющих веществ, таких как углекислый газ (CO2), оксид азота (NOx) и твердые частицы (PM).
Для сравнения, автомобиль с бензиновым двигателем, преодолевший 15 000 км, выделяет до 3 тонн углекислого газа, 93 кг углеводородов, 0,5 тонны угарного газа и около 30 кг оксидов азота. Для автомобилей с дизельным двигателем эти показатели ещё выше.