Нет света и газа? В Самарканде – это реальность

ноя 21 / 2014

alt

На этот раз письмо, описывающее тяжелую ситуацию, сложившуюся в коммунальном хозяйстве в Самарканде, получили наши коллеги с Anhor.uz. Редакция сайта приводит его в полном объеме:

«Добрый день!

 Хочу поднять тему предоставления коммунальных услуг жителям регионов, в частности города Самарканд.

 В старой части города (буквально километр от площади Регистан) в прямом смысле слова отсутствует какие-либо человеческие права на потребление коммунальных услуг. Вдоль улицы Садриддин Айни и её окрестностях, газ полностью отсутствует. А электричество дают несколько часов в определённое время суток.

 Жители как в средневековый период топят печки дровами и углём, чтоб хоть как-то согреться. При этом, слава Богу, летом такой беспорядочности не наблюдалось. Но вот с наступлением зимнего периода уже начинаются регулярные отключение электричества и т.д.

 Махаля никак не реагирует, в городской электросети говорят, что трансформаторы не выдерживают. Но мы очень сомневаемся в этом, так как электричество дают в определённый период времени, ибо сомнительно, что трансформаторы выходят из строя день за днём в конкретное время и на определённый период. Гор.газ никак не комментирует отсутствие газа.

 СМИ - последняя надежда поднять эту тему и попробовать донести её до должностных лиц, особенны перед выборами».

Ранее UZ24 уже писал об имеющихся проблемах с газом и светом в Самарканде на основе обращений в группу «Общественный контроль». Мы присоединяемся к коллегам с Anhor.uz в надежде, что городская администрация обратит внимание на вышеописанную ситуацию. От себя добавим, что редакция UZ24 уже обратилась с официальными запросами к хокиму Самарканда и ГАК «Узбекэнерго». Полученные ответы будут опубликованы на нашем сайте.

  • Гость
    17 мая 2016, 19:21

    житель д 41 Абубакр Рози, Согдиана.
    Опять нет газа. Ноль. Грустно. Платим как положено. О, расскажу один случай. Приходил два раза какой-то культурный человек от горгаза и заставляет нас платить 30 тысяч за проверку/профилактику газплит. Мы ему отказали в его услуге и он был очень недовольный и злой. Мне было стыдно что я издевался над ним но денег-то не было. А сегодня от электроплиты я получил электрический удар когда дотронулся до раковины. Рука онемела как у вора в старости, еле пишу. А за городом говорят газ до потолка. Но мы то не дураки, этому не верим. Вот мошенники - слухи распространяют. Как это - в кишлаке есть а у нас нет !?

  • Гость
    20 апреля 2016, 15:21

    В прошлом году и в тёплое время с газом были проблемы. Зимние заготовки приходилось консервировать на эл. плитке, да и еду готовить проблематично. Наверное, поэтому столько ресторанов открывают, чтобы народ там питался. Да точно, заботятся о народе.

  • Гость
    05 апреля 2016, 10:00

    Есть ли справедливость в городе Самарканде?У нас в махалле "Хужа Хак Назар" по улице Азимбекова 8а, нет газа.Почему вы не предоставляете людям коммунальные услуги за которые мы платим.И сколько это может продолжаться?Вы присылаете своих инспекторов по свету и по газу чтоб они проверяли,а что проверять если нет газа и света?Куда смотрит прокуратура города Самарканда?Мы надеемся что в городе Самарканде восторжествует справедливость и мы хотим чтоб понимали и уважали простой народ,который терпит дискомфорта в своей стране.

  • Гость
    04 февраля 2016, 21:12

    Добрый вечер!!!
    Чиновники, вы нас достали! Может подумаете о народе??? Случится ли это когда нибудь??? В Саттепо нет газа, света!!! Квартиры дровами топить!? Даже дрова все отрубили и унесли! Появляется солнце и немного дают газа, у нас что газ от солнечных батарей!? Этот год "соглом она ва бола йили", как растить здоровых детей, если нет условий? Обращались сколько раз в вышестоящим организациям - все бестолку!!! В каких то махаллях в коровниках есть газ, греют газом, В КОРОВНИКЕ!!!! А люди без газа и света живут, а точнее выживают! Что нам делать?? Разве нет у нас специалистов по распределению?! Ещё говорят, чтобы не уезжали в другие страны. Как не уезжать?? Может услышат нас.

  • Гость
    18 декабря 2015, 01:30

    Осень 2015г.Все без изменений...Вернее с изменениями но только в худшую сторону!В ж/м Саттепо электричество в течении дня включают раз в 4-5 часов на 30-40 мин.И вечером на 2-3 часа.Вот такое вот оно в Самарканде, светлое будущее!

  • Гость
    17 ноября 2015, 08:25

    ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ 17 НОЯБРЯ 2015 В САМАРКАНДЕ ИМЕННО АХМАД ЯССОВИЙ 30 ОТКЛЮЧИЛИ ГАЗ ДО ЭТОГО КОГДА Я ПОШЛА ЖАЛВАТСЯ ХОКИМИЯТУ ТО ДАЛИ 7 НОЯБРЯ ГАЗ А СЕГОДНЯ ИМЕННО У МЕНЯ ОТКЛЮЧИЛИРЯДОМ У СОСЕДА ЕСТЬ ГАЗ НОМЕР 23 У НЕГО НАСОС ОН НАСОСОМ БЕРЕТ ГАЗ
    ЧТО ПРОИСХОДИТ ПОЧЕМУ МАХАЛЯ СИДИТ И ИМЕННО НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА ЭТО ПРОШУ ПРИНЯТЬ СТРОГИЕ МЕРЫ ВЕДЬ СКОРО БУДЕТ ВЫБОРЫ КУДА СМОТРЯТ НАША МАХАЛЯ И ХОКИМИЯТ

  • Гость
    03 ноября 2015, 17:31

    Осень 2005г.Все без изменений...Вернее с изменениями но только в худшую сторону!В ж/м Саттепо электричество в течении дня включают раз в 4-5 часов на 30-40 мин.И вечером на 2-3 часа.Вот такое вот оно в Самарканде, светлое будущее!

  • ГОСТЬ
    27 октября 2015, 15:11

    Я удивляюсь люди до сих пор верят (Кор Бобо) или (Санта Клауса) нету того и другого я думаю все поняли.Недовольных в Самарканде полно есть много проблем начиная с детского садика где чтобы устроить своего ребенка платишь 100-150 у.е,школа,колледжы,лицеи,о Вуз можно и не говорить .В добавку чтобы устроится на работу в госучреждении платишь 500 у.е.(Я сам лично испытал на своей шкуре) дочь чтобы училась в колледже заплатил 150 у.е ,Жене говорили принести 500 у.е чтобы остатся на свей прежней работе медсестрой.Я думаю может быть у кого нибудь из чиновников проснется совесть и прекратять этот бардак в Самарканде. Людям и так нелегко.Если творить на благо народа сие чудо и народ будет истинным патриотом своей страны УЗБЕКИСТАН и гордится им.Спаси бо

  • Гость
    20 октября 2015, 11:22

    Привет uz24 и недовольные из Самарканда.
    Да, подтверждаю, житель д 41 Абубакр Рози, Согдиана.Опять та же ситуация в этом году .
    Как-то грустно.
    Раньше у нас в доме жили боевые матерные такие расовые русские старушки. Остальные жители - таджико-узбеко-иранцы - ходили с грустными лицами у стенок.
    Однажды после сбора подписей, петиций и скандалов, эти тетки выпотрошили чиновникам все мозги и
    нашу трубу отсоединили от родной магистральной (конечка была) и припаяли к соседнему дому(ул. Икрамова). Диаметр новой трубы почему-то обновился : 5 см.. Недоглядели.
    Было это лет 10 назад. 5 лет было хорошее давление.Но время безжалостно, увы.
    Все честные жители искренне плакали и поднимали рюмки и гроб тех самых старушек.

    А сейчас трубаа ! Газа нет даже в том соседком доме. Не газа , запаха.
    Соседи вынужденно покупают газбалон уже. Надо варить еду как-то .
    Зима скоро. Все голову ломаю ,куда буду уголь складывать ?

    Ну это все ладно, а вот вопрос:
    а кто будет отвечать если рванет в квартире многоэтажки и будет "домино"
    обвал?
    20.10.2015

  • Вопрос
    20 октября 2015, 08:41

    Еще песню распевал Шерали Жураев : "Газни бериб Уролга утин еккан узбегиммм...."
    Но вот газ почему то был у всех . И печки были огромные.
    Кто же бандит?

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *