$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

По следам Сальвадора Дали: в нукусском «Муруввате» решили собрать коллекцию мировых шедевров

1

Одну из своих известных работ под названием «Звездная ночь» Сальвадор Дали написал в больничной палате. Это его творческое воплощение вида из окна. Вариацию этой картины можно встретить в женском доме-интернате для лиц с ограниченными возможностями «Мурувват» в Нукусе. Только выполнена она не маслом, а больше напоминает творческую поделку. Однако ее не спутаешь – это точно Дали.

        Возможности для творчества

Здесь находятся пациенты с психоневрологическими заболеваниями, которые именно так, через творчество и труд реализуют себя, свои задумки, идеи и мечты. Помогает им в этом инструктор по труду Людмила Юсупова и другие наставники.

Она говорит, что в планах есть идея собрать всю коллекцию мировых шедевров в исполнении подопечных. Знаменитый «Бык» из музея Савицкого тоже непременно повторят. Дайте срок.

Работа над одной картиной достаточно трудоемкая, занимает от одного до трех месяцев. Здесь сразу несколько творческих секций – рукоделия, вязания, обработки пластмассы, помещение для арт-терапии.

Людмила Юсупова показывает на пожилую женщину около 60 лет. «Ее зовут Курбан. Для нее мы выделили целую стену, где только ее работы. У нее хорошо получается. Вы сами можете посмотреть», – говорит она.

Пожилая женщина вышивает, бережно держа в руках пяльца. Каждое медленное движение выполняется с особой четкостью. Для нее это важно, чтобы работа получилась и очередная картина, не похожая на другие и уникальная, заняла свое место на выставочном пространстве стены.

"Наша цель – найти таланты, поддержать их. Да, бывает тяжело. Не все запоминают. Например, сегодня объясняешь детали, а завтра их уже забывают", – рассказывает Людмила Юсупова.

Здесь каждый день проходит персональная выставка жителей дома-интерната – вот она в маленьком кабинете, вот на стенах вдоль коридоров, в фойе здания, на улице перед входом. Везде творческие работы женщин разных возрастов, которые делают их под руководством своих наставников.

Так было не всегда. Раньше в Ходжейлийском районе пространства для творчества не было, как и нормальных условий для жизни – горячей воды, канализации и других бытовых мелочей, которые ценишь стократно, когда их нет.

Из Ходжейли в Нукус

В Узбекистане 35 домов «Мурувват», из них 11 для мужчин, 10 для женщин, остальные – для подопечных до 18 лет. С некоторыми руководителями этих учреждений президент говорил накануне 8 марта в 2021 году. Одной из них, кто обратился к Шавкату Мирзиёеву со своей просьбой, была директор нукусского «Муруввата» – Лидия Ким.

Она его попросила о подъемниках. Это специальные устройства для транспортировки людей. В штате в основном работают женщины, которые следят за здоровьем и состоянием жителей. Им порой бывает сложно поднять постояльца, пояснила директор. Глава государства сказал ей, что этот вопрос будет взят на контроль. К тому же, заметил он, такие устройства необходимы и для медучреждений.

За день до визита президента в Каракалпакстан нам удалось поговорить с директором Нукусского женского дома-интерната "Мурувват" для лиц с ограниченными возможностями Лидией Ким.

Она рассказала, что здесь находятся 250 больных, включая тех, кто не может самостоятельно передвигаться. В интернате есть люди с инвалидностью первой и второй групп. Больше всего – из Каракалпакстана и Хорезмской области, есть и жители Ташкентской области. Уход им обеспечивают 170 сотрудников, включая врачей, младший и средний персонал.

Недавно в этом интернате получили дополнительное финансирование, передали сотрудникам уходовый инвентарь – костыли, слуховые аппараты и другим необходимые предметы.

– В марте 2021 года я попросила президента обеспечить нас портативными передвижными подъемными кранами, – рассказывает Лидия Романовна. – Наших больных в основном обслуживает женский коллектив сотрудниц. Им физически тяжело поднимать больных. Для того, чтобы улучшить работу персонала, я попросила у президента эти подъемники. Персонал благодарен за то, что у нас теперь они появились, с ними намного стало легче передвигать больных в тяжелом состоянии на процедуры.

Зарплаты сотрудников здесь увеличились после выхода указа президента «О социальной поддержке престарелых и лиц с инвалидностью, а также дальнейшем развитии системы домов-интернатов «Саховат» и «Мурувват». В 2021 году руководителям и врачам подняли их в полтора раза, младшему и среднему персоналу – в два раза, техническому персоналу – в 1,2 раза.

Здание дома-интерната изначально находилось в Ходжейлийском районе. Год его постройки – 1988-й. В 2017 туда приезжал глава государства. И тогда Каракалпакстан стал первым пунктом в череде поездок по стране Шавката Мирзиёева после избрания его президентом.

– В Ходжейли было много проблем, они не решались, – продолжает Лидия Романовна. – Поступали жалобы со стороны опекунов, связанные с условиями проживания.

Она сама попала в Ходжейлийский район из дома «Мурувват» для детей с ограниченными возможностями в Ташкенте. Сначала в Ходжейли приезжала в составе группы специалистов с проверкой в качестве врача, затем ее перевели сюда на руководящую должность.

Новое здание в Нукусе для «Муруввата» возвели в 2018 году, добавили 15 койко-мест. Условия по сравнению со старым интернатом в Ходжейли – небо и земля. Здесь улучшены условия, расширен рацион питания, также создали «дорожку здоровья» для воздействия на стопы, коррекции плоскостопия и координации движения больных этого интерната.

– Работая во взрослом "Муруввате" и сравнивая его с подобным учреждением, но для детей, я не ощутила большую разницу, потому что психологически взрослые подопечные здесь как дети – искренне всему радуются, – говорит Лидия Романовна. – У меня были вопросы, прежде всего, к себе перед принятием этой должности: смогу ли я понять подопечных? Однако работая с ними, позже уже убедилась в том, что и у взрослых подопечных, и у детей в домах "Мурувват" есть схожие черты.

Как отбирают сотрудников?

– Прежде чем взять на работу, изучается, можно сказать, "настроенность" специалистов на работу, – говорит заместитель директора по лечебной работе Марина Усенкова. – Надо большое терпение, чтобы здесь работать. Наши подопечные как дети, с ними нужно общаться с учетом их особенностей. Например, они могут ударить, как бьет ребенок, – не со зла или не отдавая себе до конца отчет. Главное, не злиться в ответ.

Марина Владимировна по специальности педиатр. Первое образование получала в Ташкентском медицинском педиатрическом институте, второе – в ТГПУ Низами по направлению медицинской психологии. К каждому из подопечных она подбирает свой, индивидуальный подход. Рассказывает истории одного жителя дома-интерната за другим. У кого-то есть родственники, кто-то остался совсем один.

В этот момент идет репетиция концерта и три пожилые женщины в инвалидных колясках на языке жестов «поют» песню. Слова для нее написала Алтынгуль Утаниязова, Арсланбек Ахроров вложил в музыку максимум светлых ноток, оттого она звучит так тонко и пронзительно в исполнении Марианы Шагиевой.


Участницы концерта вкладывают в свое выступление душу. Одной из трех каждое движение и жест дается с трудом, но она не отстает от своих соседок.

Для Марины Владимировны это не просто работа, а большая и значимая часть жизни, и без нее она себя не представляет.

«Добро, забота и внимание – наши главные составляющие в работе», – говорит Марина Владимировна.

 Юлианна Мороз