$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

О чем не расскажут президенту: истории участников праздника

главная

«Я знаю эту девушку, она семь лет стремилась к тому, чтобы получить премию Зульфии», — показывает на выходящего человека студентка УМЭД Гульрухбону Шокирова. Она, кстати, стала обладательницей медали «Келажак бунёдкори». Мы вместе находимся в Конгресс-холле, президент уже поздравил всех женщин страны и вот теперь перешел к наградам. Он их вручает лично. Мало кто в зале в этот момент догадывается, насколько сильные эмоции переполняют именно этого выходящего лауреата и как счастлива она от того, что ее мечта сбылась. За нее особенно радостно. Конечно, мечты у всех разные, как и цели в жизни у гостей этого торжественного мероприятия.

Куда приводят мечты

Гулрухбону – одна из молодых награжденных участниц. Девушка рассказывает, что поступила в УМЭД целенаправленно. А выбор у нее был из 43 вузов, где она прошла отбор — это и отечественные, и зарубежные. Она отдала предпочтение Университету мировой экономики и дипломатии, в том числе и потому что учиться в этом вузе мечтала ее мама, девушка решила довести цель до конца. А еще она хочет стать послом. Подобный прецедент в Узбекистане есть. Ферузу Махмудову в 2020-м назначили в качестве посла, представляющую нашу страну в Израиле. У Гулрух нет ни тени сомнений, что эта задача ей по плечу. Она уже сдала сертификат IELTS, подтягивает другие иностранные языки, интересуется внешней политикой, а еще пишет стихи. «Кто знает, может и мне удастся тоже получить премию Зульфии», — говорит она в тот момент, когда глава государства поздравляет лауреатов этой награды.

Рядом также слушала выступление президента Сейяре Садикова, которая ни много ни мало возглавляет промышленное производство. Она — директор общества с ограниченной ответственностью «Фусункор» Андижанского района, Андижанской области, с выпуском продукции на 3 млрд сумов год. За заслуги в этом году она получила медаль «Шухрат».

О своей не самой простой работе до выступления президента успевает рассказать лауреат ордена «Дустлик», машинист участка меднообогатительной фабрики № 2 АГМК Нина Тимергалина. Она говорит, что в этой специальности уже давно стерлась гендерная грань, машинистами ставят и женщин, это давно не «мужская профессия». Тем не менее планка высокая, ожидания и того выше. От специалистов требуется полная концентрация внимания, так как они следят за сложными производственными процессами и поддерживают их.

Тот же орден «Дустлик» у Нурсулу Каренеевой. Однако ее работа совершенно в другом направлении, в социальном. Женщина несколько лет работает председателем схода граждан аула «Томдибулок» Тамдынского района Навоийская области. Первый вопрос к ней возникает сам собой — как у населения с водой и газом, есть ли проблемы. Нурсулу Сардаровна говорит, что у них все держится на контроле и вопросы решаются своевременно. «Я не скажу вам, что у нас нет проблем, они возникают, это же махалля. Мы их всегда стремимся решать совместно с ответственными сотрудниками».

Она рассказывает, что по этническому составу в этом ауле проживают и представители казахской национальности. Там же действует школа, где ведут занятие на языке этого народа, поддерживаются культурные традиции и обычаи, праздники. Ее супруг работает в школе, преподает русский язык и литературу. Всего там проживает более 5600 человек, есть и социально уязвимые. Нурсулу их всех знает по именам и говорит, что к ним особое внимание — их трудоустраивают или же направляют пособия, в зависимости от жизненных обстоятельств этих людей. 

В зале, где выступает президент, собрали женщин, которые стали лидерами в экономическом, социальном направлениях, сферах культуры и спорта.

«В Узбекистане доля женщин в системе управления составляет 33 процента. Около 1 500 женщин занимают руководящие должности разных уровней. Имеющие организаторские способности, инициативные женщины эффективно работают хокимами в 6 районах, на многих территориях – заместителями первых лиц, управляют крупными предприятиями, банками и компаниями, субъектами предпринимательства», — цитирует слова главы государства пресс-служба.

Шавкат Мирзиёев говорит о том, что счастье каждой семьи и всего общества в целом заключается в счастье женщины. Отсюда и внимание вопросам соцподдержки, улучшения жилищных условий, трудоустройства.

В числе тех, кто слушает в этом зале президента, можно было увидеть Севару Убайдуллаеву, которая не раз выступала в качестве члена штаба по борьбе с коронавирусом и отвечала на вопросы, поступающие от населения в разгар пандемии. Ее с наградой за день до этого поздравил лично премьер-министр Абдулла Арипов, как и других представительниц прекрасной половины.

Немало было и врачей, педагогов, представителей спортивной сферы. Если медийных личностей, актрис Юлдуз Ражабову, Гавхар Закирову, Лолу Элтаеву многие сразу узнавали, то были и такие женщины, которые оставались за кадром значимых перемен, но тем не менее также отмечены госнаградами. Речь идет о Мукадас Зиявидиновой, которая вырастила братьев Исматуллаевых, возглавляющих предприятие «Чуст текстиль» в Наманганской области.

Ее сыновья смогли не только создать промышленное производство от нитки до готовой продукции, наладить экспорт в ряд зарубежных стран, но и трудоустроить сотни людей, включая социально уязвимых граждан.

«У нас все хорошо»

Глава государства после официальной торжественной части мероприятия к 8 Марта решил поприветствовать персонально участниц, обойдя практически половину зала. А затем он посетил социальный объект в Алмазарском районе столицы.

Вопросы в Республиканском пансионате для ветеранов войны и труда в этот день звучали далеко не праздные. Какие здесь есть проблемы, что надо исправить, изменить, что беспокоит? Президент спрашивал у руководства и непосредственно жителей этого дома.

Здание не узнать. Если вспомнить, как оно выглядело несколько лет назад, то, конечно, это небо и земля. Здесь провели ремонт, это заметно и по фасаду, и по внутренней части. Территория всегда была чистая, но тут посадили и новые деревья.

Здесь установили лифт. Да, это не высотка, но именно здесь он необходим. Как и пандусы, специальные перила вдоль всех стен – чтобы удобнее было держаться, продуманы детали и в других помещениях, например, кнопка вызова рядом с кроватью. Пансионат полностью адаптирован под нужды жителей в почтенном возрасте. К тому, же здесь работает большая команда медперсонала, регулярно проводят медосмотры.

В общении с президентом ни один из сотрудников или жителей дома не назвал проблемы. «У нас все хорошо», — звучало на разные лады. Однако было заметно, что глава государства ждет открытого диалога. Он инициировал увеличить зарплату персоналу. И это действительно важный вопрос. Как потом скажут журналистам, «здесь работают энтузиасты». Однако объяснить, почему этот непростой вопрос не подняли перед лидером страны, никто не решился.

Глава государства также выступил с предложением построить здесь новое здание для проведения культурных мероприятий, организовать парк на прилегающем к пансионату участке площадью 3 гектара.

Из Каракалпакстана прозвучала просьба, когда президент проводил видеоконференцию с участие представителей домов «Саховат» и «Мурувват» из всех регионов. Там назвали не просто ситуацию, с которой каждодневно сталкиваются работницы, но и сказали про решение. Президенту поступило предложение внедрить в практику в этих домах подъемники – специальные устройства для транспортировки людей. Дело в том, что в штате в основном работают женщины, которые следят за здоровьем и состоянием жителей тех домов. Им порой бывает сложно поднять постояльца. Глава государства сказал, что этот вопрос будет взят на контроль. К тому же, заметил он, такие устройства необходимы и для медучреждений.

...а проблемы были

На связь вышли все регионы, каждый из представителей озвучил ряд вопросов, рассказал о состоянии в домах для пожилых людей. Лидер страны заметил, что про них в основном вспоминают на праздники, а внимание должно быть в течение всего года.

Во время диалога с регионами озвучено несколько предложений:

  • передать Агентство медико-социальных услуг при Министерстве здравоохранения в структуру Кабинета Министров;
  • провести ремонт в учреждениях, находящихся в плохом состоянии;
  • модернизировать медицинское оборудование, организовать современные физиотерапевтические отделения;
  • увеличить лекарственное обеспечение граждан, проживающих в этих учреждениях;
  • улучшить качество питания, отдать приготовление пищи на аутсорсинг;
  • закрепить близлежащие больницы и школы, чтобы их представители навещали пожилых.
  • обеспечить учреждения автобусом для организации поездок по достопримечательностям и святыням страны, концертных программ и клубов по интересам;
  • перед Федерацией профсоюзов поставлена задача организовать раз в год оздоровление всех жителей домов "Саховат" в лучших санаториях страны.

Восемь пунктов говорят сами за себя. Логично, что они озвучены не для того, чтобы было о чем поговорить. Нет. За каждым из этих вопросов – пласт нерешенных проблем. Дома «Саховат» и «Мурувват» были и пока остаются одними из учреждений, куда не особо стремятся приходить, а если посещали раньше, то скорее всего на праздник и больше для галочки.

Эта встреча, которую глава государства назвал исторической, вполне может стать тем поворотным моментом, который изменит положение дел. Да, действительно, раньше не устраивали таких диалогов, где бы обсуждали дома «Саховат» и «Мурувват» или открыто говорили, что нужно поднять зарплату сотрудникам, которые каждый день отдают частичку своей души, чтобы поддерживать пожилых.

Один из таких людей — дежурный врач Бегзод Жураев. Он работает в республиканском пансионате с 2018 года. Говорит, что пришел в первую очередь, чтобы помогать людям и не видит себя в другой профессии.

О медперсонале очень хорошо отзываются жители этого социального объекта. Манзура Хусаинова также отметила их после встречи с президентом и еще сказала, что прошедший диалог был очень нужен. До этого все с нетерпением ждали, когда сюда приедет глава государства. Сама она раньше была участницей танцевального ансамбля и подчеркнула, что культура и искусство всегда помогали людям справляться с разными жизненными обстоятельствами. Манзура опа была рада, когда услышала, что президент отметил и эту часть, заметив, что нужно проводить для них больше культурных мероприятий.

Осталось за кадром

Главу государства при посещении республиканского пансионата сопровождали руководитель и члены правительства, в том числе вице-премьер Бехзод Мусаев. После того, как президент уехал, они еще некоторое время общались с сотрудниками объекта. В этот момент к вице-премьеру неожиданно подбежал молодой человек, который представил ему свой проект. На развернутом плакате был чертеж стоянки на 250 мест в одном из районов столицы. Молодой человек записал свой номер телефона на ватмане и передал его Бехзоду Мусаеву, после чего перебежал дорогу и исчез из поля зрения. Такой неожиданный поворот событий.

Несомненно, экспресс-презентация была сюрпризом. Будет ли у истории продолжение — нельзя точно сказать. Однако этот случай еще раз показал, что в плане решения социальных вопросов еще далеко до того, чтобы ставить точку. Скорее это многоточие.

Юлианна Мороз

Фото пресс-службы президента