$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Новая глава в истории Сардобы

Сардоба

1 мая около 5:55 прорыв дамбы Сардобинского водохранилища изменил жизнь многих жителей Сырдарьинской области. Разрушения от наводнения были огромными – более 90 тысяч человек эвакуированы, 2 211 домов пришли в негодность, 2 499 – получили значительные повреждения.

Президент немедленно прибыл на место катастрофы и взял ситуацию под контроль. Тогда Шавкат Мирзиёев отметил: «Мы должны проявить выдержку, поднять и стойко нести это бремя. Ни одна семья, ни один человек не останутся без внимания».

В короткое время было необходимо не только устранить последствия трагедии, но и нормализовать жизнь людей. Отмечу, что личное участие главы государства стало сильной поддержкой для пострадавших. Президент пообещал восстановить махалли и сделать их лучше – превратить в образцовые населенные пункты.

Сегодня, спустя почти полгода, жители пострадавших районов с улыбкой и гостеприимством встречают гостей, чтобы показать масштабы проделанной работы. Лишь сплотившись, можно было достичь таких результатов.

По инициативе Федерации профсоюзов Узбекистана был организован пресс-тур в Сардобинский, Акалтынский, Мирзаабадский и Сырдарьинский районы Сырдарьинской области. Журналисты и блогеры увидели масштабную работу, проводимую на территории региона по ликвидации последствий катастрофы.

Районы приобрели новый облик – построено новое жилье, в свои дома возвратились 80 064 человека (89,5%).

Участники пресс-тура посетили предприятие СП ООО «Sirdaryo mega luks» (SML), основным направлением деятельности которого является производство полипропиленовых мешков. SML запустил полный цикл производства, начиная с получения нити. Мешки используются для упаковки и хранения всевозможных сыпучих веществ – пищевых продуктов, строительных материалов, минеральных удобрений.

– В 2018 году наш завод посетил президент, дал старт его развитию, – говорит учредитель и генеральный директор SML Мухиддин Норматов. – Отмечу, что все расходы работников: проживание, питание, проезд – оплачиваются с нашей стороны. Для тех, кто приезжает из отдаленных районов планируется построить 18-этажный жилой дом с библиотекой и бассейном. Это будет предоставляться на безвозмездной основе. У нас европейское оборудование, процесс работы мы тоже организовываем по мировым стандартам.

– Те масштабы, которые мы сегодня продемонстрировали, сделаны за полтора года. В 2012 году у нас было 50 сотрудников, сегодня – 1350. По стратегии до 2025 года численность персонала будет увеличена до 4500 человек, – отметил финансовый директор Одылжон Рахимов.

Также в ходе пресс-тура журналисты и блогеры ознакомились с процессом производства текстильной продукции компании ООО «Sardoba tekstil».

Предприятие, созданное ООО «Oqsaroy klaster», способно производить продукцию на сумму 3,5 миллиона долларов. Здесь установлены современные швейные машины и энергоэффективная система охлаждения.

– В мае, когда президент посетил это место, здесь были развалины, залитые водой. Мы подняли двухметровый фундамент. В течение 4,5 месяцев закончились строительные работы. Уже создано 600 мест, где работают жители районов «Дустлик», «Юртдош». На предприятии есть профессионалы дела, а также выпускники колледжей, которые проходят обучение, – отметил менеджер Муроджон Кодиров.

– Сегодня я начала обучение на предприятии, раньше не работала, не было подходящих вакансий, – поделилась жительница махалли «Юртдош» Замира Мирзаева. – Мне нравится то, чем я занимаюсь. Здесь компьютеризованные швейные машинки, шьем различную одежду. До декабря откроется садик для детей сотрудников, который будет бесплатным.

Напротив предприятия находится махалля «Дустлик». За короткое время здесь сооружены 37 пятиэтажных домов, которые оснащены всеми необходимыми коммуникациями. Возведены гузар махалли, детские площадки, а территория вокруг благоустроена. Квартиры с готовым ремонтом бесплатно предоставляются пострадавшим от наводнения.

Далее участники отправились в махаллю «Навбахор» Мирзаабадского района, где построены девять многоэтажных домов, рассчитанных на 360 семей.

– Отрадно видеть, как под руководством президента объединились аксакалы, представители комитета женщин, молодежные организации. Вместе мы показали, что за пять месяцев возможно сделать такой объем работы, – отметил председатель Ташкентского городского совета фонда «Нуроний» Рустам Калонов.

– Я доволен своей судьбой. Конечно, 1 мая случилась страшная трагедия, но 5 мая наш президент вселил в нас уверенность сказав, что он с нами, что все будет восстановлено, и сегодня, видя происходящее, я счастлив, – рассказал аксакал махалли «Навбахор» Азамхон Муродов.

Около построенных домов возведены теплицы. Это реализуется в рамках проекта «Социальный тепличный комплекс». В теплицах уже растет клубника – первый урожай ожидается через месяц, также есть саженцы лимона и планируется высадка дынь.

– Проект направлен на оказание поддержки пострадавшим в наводнении. Здесь построены дома, при них возведены 64 теплицы, площадь каждой – 25 соток. То есть их получат 64 семьи, – отметил руководитель проекта Анвар Джуманов. – Мы берем кредит, который распределится между семьями-владельцами теплиц. Их задача – работать и предоставлять продукцию, реализацией и погашением кредита занимается команда проекта. В среднем в месяц владельцы теплицы будут получать 1000 долларов.

Также создан научно-практический центр цитрусовых, субтропических и тропических растений для обучения по управлению теплицами. В планах махалли – открытие экобазара.

Мы посетили и махаллю «Янги Узбекистон».

– Это название дано неспроста. Если этот опыт понравится людям, мы построим дома такого типа и в других регионах, в городах с высокой плотностью населения. И рядом с каждым массивом создадим рабочие места. В целом, нам необходимо менять культуру строительства и жизни, — сказал президент после визита в новый жилой массив.

Представитель схода граждан отметил, что 40 новых домов построены с учетом всех необходимых условий. На территории махалли теперь есть библиотека, салон красоты, пекарня. В пешей доступности располагаются детский сад и трехэтажная школа.

В конце участники пресс-тура посетили махаллю «Янги Ташкент» в Акалтынском районе, где каждая улица названа в честь района столицы. Здесь отремонтированы 130 коттеджей и восстановлены инженерно-коммуникационные сети, в центре находится семейная поликлиника. Также махалля обзавелась достопримечательностью – прототип ташкентских курантов, внутри которых расположилась библиотека. Рядом – спортивная и детская площадки.

Сегодня можно сказать, что трагедия стала показателем невероятной солидарности народа. Каждый регион страны принял участие, сплоченно выступив для создания условий новой жизни.

Подготовила Валерия Вааде