$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Мост между странами: как ШОС стирает расстояния между странами

шос

Саммит глав государств стран ШОС в этом году бьет рекорды. За время председательства Узбекистана проведено порядка 80 мероприятий, охвативших практически все сферы.

Шанхайская организация сотрудничества по праву стала площадкой, объединяющей страны на основе взаимовыгодных интересов. Так, по данным экспертов, по сравнению с 2017 годом, объем торговли между странами ШОС вырос на 32%. Это говорит прежде всего об эффективности взаимодействия торговых отношений, у развития которых, безусловно, есть потенциал. Как есть куда расти и в туристической сфере. Ее невозможно представить без созданной инфраструктуры, комфортных условий для путешествующих, а также уровня услуг.

Первое, с чем сталкиваются туристы, посещающие древний город Самарканд – это аэропорт и вокзал.

Если воздушная гавань кардинально преобразилась – с нуля построено современное здание с уникальным концептом, то ж/д хаб сохранил частичку истории – здесь так же можно увидеть витражи, массивные колоны, передающие архитектурный стиль ушедшей эпохи.

К саммиту ШОС до Самарканда запустили дополнительные рейсы «Афросиаба», ожидается принять четыре тысячи гостей, приезжающих в город по железной дороге. Руководитель отдела туризма, рекламы и маркетинга АО «Узбекистон темир йуллари» Хусан Маликов сообщил, заблаговременно проделана большая работа, открыты дополнительные кассы.

Участники делегаций, прибывающие к саммиту ШОС, могут воспользоваться услугами и приобрести билет, не простаивая при этом в большой очереди. Кстати, билеты также можно купить в электронном виде, их не придется распечатывать, как это было раньше.

К саммиту ШОС на вокзале появились два vip и один cip-залы, общей вместимостью 110 человек одновременно.

При их создании уделили внимание оформлению – на одной из стен при входе отражена история Узбекистана, на другой – фрагменты из современной жизни республики.

– В рамках подготовки к ШОС проделана огромная работа, она также коснулась вопросов туризма, – отмечает заместитель министра туризма и культурного наследия Ботир Шахриёров. – В новом туристическом центре создан гостиничный комплекс из возьми отелей международного уровня. Есть необходимые условия для проведения мероприятий высокого уровня. Также создан комплекс «Вечный город», где представлены исторические объекты и мастерские ремесленников. Хунарманды здесь в дальнейшем смогут показывать мастер-классы. После проведения саммита ШОС эти локации будут также открыты для посетителей. Мы надеемся, они станут еще одним центром притяжения. Год за годом увеличивается поток туристов в Самарканд. Из стран ШОС в 2021 году прибыло более 1,7 млн туристов, за 8 месяцев этого года показатель достиг отметки 2,9 млн человек. Созданная инфраструктура в туристическом центре позволит предоставить еще больше условий для путешественников. 

Наряду с туристической сферой в рамках сотрудничества на платформе ШОС открываются возможности и для развития культурно-гуманитарного сотрудничества. Так, государства-участники ШОС активно поддерживают проведение Дней культуры и других совместных мероприятий, приуроченных к знаменательным историческим датам.

К самаркандскому саммиту в преддверии мероприятия готовились и слушатели института Конфуция. Они подготовили танец, символизирующий гармонию, который представят делегатам международного мероприятия.

– Наш институт был создан в 2014 году после визита председателя КНР Си Цзиньпина, – рассказывает директор Института Конфуция в Самарканде Шахриёр Сафаров. – В сотрудничестве между Самаркандским институтом иностранных языков и Шанхайским университетом иностранных языков был организован институт Конфуция. Основная его цель – распространение китайского языка, литературы по всему миру. В течение восьми лет здесь обучались более трех тысяч слушателей. Выпускники нашего института сдают специальные экзамены на знание китайского языка. Для тех, кто получает высокие баллы, предоставляется поездка в вузы Китая.

Первый же институт Конфуция был основан в Узбекистане в 2005 году в столице. В самаркандском университете сегодня есть базовые курсы китайского языка, курсы подготовки к HSK и курсы китайской культуры. Один из слушателей института Умархон Шодмонов поделился впечатлениями об учебе здесь. Молодой человек учится в девятом классе. Он рассказал, что уже пять лет учит китайский язык. Им заинтересовался после рассказов отца, который делился с сыном историями о богатой культуре жителей Поднебесной, их традициями. В будущем Умархон говорит, что планирует связать свою жизнь с более углубленным изучением китайского языка.

Юлианна Мороз