$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

О жизни великого моряка

вода

В истории отмечено, что Колумб родился в 1451 году в Генуе, на территории нынешнего острова Корсика. О его семье и происхождении мало что известно, как и о детских и юношеских годах мореплавателя.

Исследователи поясняют, что в те времена простой ткач и домохозяйка не имели возможности дать ребенку безупречное образование, какое было у Колумба.

Согласно информации некоторых биографов, до возраста 14 лет мальчик получал домашнее образование, владел несколькими языками, в том числе и латынью, также у него были способности в математике. В семье Христофор был старшим ребенком, у него были три младших брата и сестра. Его брат Джованни умер в детстве, сестра вышла замуж, а остальные братья путешествовали вместе с ним.

После окончания домашнего образования Христофор поступил в университет Падуи. Он отличался острым умом, знакомился с трудами древнегреческих мыслителей и философов того времени, утверждавшие, что Земля представляется в форме шара, а не в виде плоскости. Во времена инквизиции он был вынужден не оглашать эти мысли. Еще в подростковом возрасте отец Колумба устроил его на работу на морское судно, где он научился торговли, освоил навыки навигации.

Он дружил со студентами и профессорами, а известный астроном и географ Паоло Тосканелли стал его лучшим другом. По его мнению, в Индию нужно было плыть не в восточном, а западном направлении. После этой беседы начнется историческое путешествие, которому герой посвятит всю свою жизнь.

В возрасте 19 лет Христофор женился на Фелипе Мониш - дочери богатого португальского моряка. В скором времени отец девушки умер и его наследство перешло к Колумбу. Это были старинные дневники, морские карты и ценные документы, по которым он и дальше изучал географию.

Маршрут, с помощью которого он должен был добраться до Индии, составлен еще в 1475 году. Колумб не раз обращался к купцам и португальскому королю Жуану II, но в обоих случаях ему отказывали. После этих переговоров он уезжает из Португалии в Кастилию.

В Испании Христофор познакомился с королем и королевой, после его рассказов об удивительных сокровищах Индии они соглашаются помочь, хотя в казне не было средств для этой затеи. Испанские монархи пообещали ему всевозможные титулы земель, которые он должен был открыть. Колумбу пришлось взять в долг большую сумму у купцов и банкиров.

Экспедиция, в которую отправился великий мореплаватель, началась в 1492 году. В это время он переплыл Канарские острова и Атлантический океан, который открывал дорогу в Саргассово море и за ним к Багамским островам. Октябрь стал знаменательным месяцем, когда Колумб шагнул на остров Саман, который назовет Сан-Сальвадором. 12 число этого же месяца станет днем открытия Америки.

Выявление нового континента продолжалось несколько лет, хотя Колумб был уверен, что это путь в Азию. Он думал, что Багамские острова – это территория Японии, вслед за котором идет Китай, а дальше его главная мечта – Индия.

После заключительной экспедиции он все-таки не нашел желаемое и, разочаровавшись, вернулся. Последние дни великий первооткрыватель провел в нищете, оплачивая долги всем участникам непростой экспедиции. В 1506 году Христофора Колумба не стало.

Нодир Журабеков