$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Платформа GM GEM позволяет Узбекистану производить современные массовые авто в СНГ

авто

Недавно в зарубежных СМИ появилась информация о том, что Россия лишилась пальмы первенства по производству легковых автомобилей среди стран Содружества, и уступила первое место Узбекистану. 

Что способствовало этому? Во-первых, решение президента страны Шавката Мирзиёева снизить пошлины на импорт автомобилей иностранного производства (с 30 до 15%), что постепенно позволяет насыщать узбекистанский рынок (хотя это и небыстрый процесс).

Во-вторых, с середины года национальный автопроизводитель — компания UzAuto Motors — на своем заводе в Асаке начала собирать первую модель на новейшей модульной платформе GM GEM (Global Emerging Markets) — компактный кроссовер Chevrolet Tracker.

Реализуемая с 2019 года программа по комплексной модернизации UzAuto Motors уже превратила компанию в одного из крупнейших производителей легковых автомобилей на территории СНГ.

За первые полгода удалось произвести рекордных 160 тысяч машин. A освоение платформы GM GEM с глубокой локализацией, включающей производство кузовов, двигателей, элементов привода, тормозных систем, фар, стекол и другого придает импульс всей экономике страны, позволяет нарастить выпуск продукции обрабатывающих отраслей и создать дополнительные рабочие места, что для Узбекистана с его высокой положительной динамикой роста численности населения, особенно важно.

Ни одна автомобильная компания ни в России в частности, ни в целом СНГ, в настоящее время не производит настолько современной платформы для массовых автомобилей, какой является GM GEM.

Узбекистан стал лишь третьей страной мира, где налажено производство автомобилей на основе GM GEM.

Помимо Chevrolet Tracke, в Асаке в начале следующего года стартует промышленное производство компактного седана Chevrolet Onix второго поколения на этом шасси. И первые автомобили в рамках партии PPV (пред-продакшн) уже увидели свет. Совсем скоро стартуют продажи Chevrolet Tracker, и узбекистанцы на личном опыте смогут оценить все преимущества модульной платформы GM GEM. Хотя многие автолюбители традиционно предпочитают седаны и ждут именно ONIX.