$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташкентском аэропорту начинает действовать единая служба такси

такси

Долгие годы одна из острых проблем международного столичного аэропорта была связана с «бомбилами».

Если местные жители еще как-то могли от них увернуться, то прибывающим туристам сделать это было практически невозможно. Те же, в свою очередь, «заряжали» цены так, что никакой разумной логике они не поддавались. Бороться с ними было нелегко. В Uzbekistan Airports сделали очень важный шаг в этом направлении. Какой именно, журналисты смогли узнать в ходе пресс-тура.

С 12 сентября на территории ташкентского аэропорта начинает работу выбранная посредством аукциона служба такси. Ранее сообщалось, что компания Bobur diyor была выбрана в рамках конкурса. В их парке более 100 легковых автомобилей как отечественного, так и зарубежного производства не старше трех лет, работающие только на бензине. 

Как пояснил ее финансовый директор Сухроб Мухсинов, все машины промаркированы наклейками Taxi Airport Tashkent.

Как воспользоваться услугами такси?

Для того, чтобы заказать такси, пассажиру необходимо подойти к стойке, установленной внутри зала прилета, назвать свой адрес, затем менеджер посчитает километраж по тарифу и назовет сумму. Если она устроит, то оплата производится (в наличной либо безналичной форме) на месте. Затем пассажир с чеком выходит из терминала и садится в первую стоящую у входа машину. Он может миновать стойку, сев в первый автомобиль. Сумма будет рассчитана также по тарифу.

Для работы в аэропорту компания представила несколько тарифов. В минимальную стоимость включено три километра, включая ожидание.

Теперь заезд к терминалу будет доступен только для службы Taxi Airport Tashkent. Все остальные такси, в том числе работающие через агрегаторы (Яндекс, MyTaxi и другие приложения и сервисы) смогут забирать пассажиров у дороги. В скором времени для быстрого нахождения водителем своего пассажира будет установлен заметный издалека большой светящийся знак.

Также журналистам были показаны открытые после реконструкции три автомобильные стоянки.

Новый проект привокзальной площади позволил в общей сложности увеличить количество парковочных мест с 336 до 630 мест. Стоянки платные. Тарифы установлены с учетом локации и длительности (час, сутки) парковки. Так, час на трех ближайших парковках (прилет, вылет, СТК «Аэро») будет стоить – 10 000 сумов. На трех дальних («Летный комплекс», «Бюро пропусков» и «Зеленая зона») – 5 000 сумов.

При этом, первые 10 минут на любой парковке будут бесплатные. Сутки - 100 000 сумов на ближайших стоянках и 50 000 сумов на дальних. Как пояснили в пресс-службе, эта мера тоже вынужденная, чтобы «бомбилы» не занимали места на стоянке. На сегодня стоянки управляются вручную, но с октября месяца система будет полностью автоматизирована. Также система будет иметь мобильное приложение, которое позволит заранее бронировать место на парковке и выполнять оплату дистанционно. Кроме того, парковки на территории ташкентского аэропорта будут оборудованы зарядными станциями для электромобилей.