$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Герои рядом: космонавты Владимир Джанибеков и Айдын Аимбетов встретились с молодежью в Ташкенте

-

В Ташкенте говорят о космических путешествиях, обсуждают, куда лучше лететь – на Марс или все же отдать предпочтение Венере.

Это все происходит в рамках международной конференции Space Technology Conference Central Eurasia STC 2023, а точнее – во время встречи с космонавтами Владимиром Джанибековым, который провел юные годы в Узбекистане, и Айдыном Аимбетовым из Казахстана.

– Для меня честь присутствовать на этой конференции, – отметил космонавт, Народный Герой Казахстана, генерал-майор ВВС Казахстана Айдын Аимбетов. – Мы не только обмениваемся опытом, но и строим планы на развитие космической отрасли. Самое востребованное направление сейчас – космический мониторинг. Его необходимо внедрять в разных областях экономики – будь то недропользование или водные ресурсы. По поводу последних вопрос стоит особо остро, так как расход воды увеличивается и для дальнейшего развития необходим контроль.

С космонавтами могли поговорить и задать вопросы в Агентстве инновационного развития юные участники из разных школ Ташкента, а также журналисты и блогеры.

Микрофон передали и семилетней девочке, которая поинтересовалась у Владимира Джанибекова, почему вышла из управления станция «Салют-7». Владимир Александрович объяснил технические детали неполадки – заклинило датчик аккумулятора. Ту космическую миссию по «реанимированную» станции, не выходящей на связь, сейчас называют одной из самых опасных. О ней даже вышел художественный фильм, который снял Клим Шипенко (он же был режиссером российского фильма «Вызов», впервые снятого в космосе). К слову, Владимир Джанибеков не высоко оценивал киноленту по мотивам событий на станции «Салют-7».

Владимир Джанибеков и Виктор Савиных

Эта история завершилась хорошим финалом и напарнику Владимира Александровича – Виктору Савиных вручили звезду Героя. У Джанибекова же на тот момент было уже две такие награды, третью обычно не вручали, однако его удостоили ордена и звания генерала-майора – высшего чина.

Пятый полет – решающий

Встреча с космонавтом Владимиром Джанибековым – всегда событие для Ташкента. Глава «Узбеккосмоса» Шухрат Кадыров подчеркнул, что Владимир Джанибеков сделал неоспоримый вклад в развитие космических технологий.

Его именем названа малая планета №3170. В Ташкенте установлен бронзовый бюст космонавта, на станции метро «Космонавтов» также одна из композиций посвящена ему.

За все пять полетов в общей сложности он находился в космосе 145 дней 15 часов 58 минут. Из всех Владимир Джанибеков выделил пятый, но вовсе не из-за того, что починили станцию «Салют-7». Космонавт тогда взял два сорта хлопчатника, которые успели прорасти. Из одного ростка получился новый сорт этой агрокультуры. Спустя долгие годы у него появилось наименование С-7305 и на него получили патент.

– Те, кто погружался в эти проблемы [выращивание хлопчатника], знают, насколько хлопчатник устойчив с точки зрения селекции. Очень трудно получить новый сорт. Некоторые селекционеры всю жизнь отдают ради одного сорта, – отметил Владимир Александрович. – А у нас получилось за полет. Это связано с тем, что мы попали под воздействие солнечной активности. Длина волокна у «космического» хлопчатника составила 78 мм. Он выдерживает пониженные температуры и не требует много тепла.

В космос не ради славы

– Я с детства мечтал стать летчиком, – рассказал Владимир Джанибеков. – В космос не надо собираться и лететь за славой. Кто приходил в отряд, чтобы прославиться и стать героем, мало кто оставался, а точнее никто. В космос собираются те, кто горит желанием преодолеть то пространство, выйти на поединок с силами природы, выдержать, победить и рассказать потом людям, что пришлось испытать и какие были результаты. Полет для меня как высокая награда. Каждый из них – возможность что-то узнать для себя. Все полеты были настолько интересными, но и, к сожалению, короткими, но я был счастлив принимать в них участие.

Космонавт рассказал, что его часто спрашивают, как выглядит Земля из космоса. Он поспешил сразу разочаровать всех сторонников версий о плоской планете: «Она не круглая, а шарообразная, очень похожа на глобус, ну или глобус похож на Землю – как вам угодно».

На все вопросы Владимир Джанибеков отвечал открыто. Даже про трудности, связанные с космическими программами, он говорит прямо.

– Мне надо было в самом себе менять очень многие вещи. Например, связанные с избыточным весом. С детства нужно поддерживать фигуру и тогда всё будет правильно, но не ограничивайте себя в правильной еде, – отметил он. – В отряде космонавтов появлялись разные люди, а требование для всех одно – преодолеть воздействие космического пространства, выдержать и вернуться на Землю с ценной информацией и результатами экспериментов.

К далеким планетам

Гость из Казахстана – космонавт Айдын Аимбетов назвал Владимира Джанибеков легендарной личностью и добавил: «Это человек, который практически перевернул понимание некоторых законов физики. Тот самый «Эффект Джанибекова» дал много знаний о тех процессах, которые ученые не знали».

Он также выразил надежду, что среди молодой аудитории будут те, кто поднимет народ Узбекистана на космические высоты.

Айдын Аимбетов

– Дальше предстоят полеты к спутнику Земли и, конечно, межпланетные полеты, – сказал Айдын Аимбетов, обращаясь к школьникам. – Перед вами – новые открытия, новые достижения. Хочу пожелать целеустремленности и, как бы тяжело не было, верьте, что ваша звезда загорится ярче всех на этом небосклоне и вы достигнете желаемого.

Космонавт из Казахстана поддержал коллегу в том, что будущее за межпланетными полетами. А сам Владимир Джанибеков рассказал, что о космических путешествиях говорили еще при Союзе.

– Лунной программой не занимались. Сразу просматривалась Марсианская экспедиция, проектировался ракетоноситель, – вспоминает Владимир Александрович. – Я думаю, что у всего человечества будет перспектива осваивания Венеры. Солнце будет в перспективе гаснуть, на Марсе станет еще холоднее. А на Венере если поменяется атмосфера, изменится давление, и температура выровняется.

Наравне с по-настоящему космическими планами говорили и о простых, земных вещах.

– Есть очень важный момент для всех нас, – отметил казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. – Во время наших полетов были представители нескольких государств – России, Америки, Казахстана, Дании, Японии. Однако мы все возвращались не в Казахстан, не в Россию, не в Америку. Мы все возвращались на Землю. Мы все жители одной планеты, земляне, ведь поэтому космонавтов в одном из документов ООН называют посланцами человечества в космос. Я за то, что мы – жители одной Земли! Будем жить вместе!

Юлианна Мороз