$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Как работает Ташкентский зоопарк зимой?

-

Сколько медведю нужно меда в день для счастья, что едят тигры зимой, зачем нужен виварий и сколько там обитателей – об этом и многом другом можно узнать в нашем новом выпуске.

Ташкентский зоопарк продолжает работу в зимнее время, временно не принимали посетителей только в период аномальных холодов.

Специалисты нескольких отделов рассказали UZ24, как удалось питомцам пережить это непростое время. К примеру, у хищников в вольерах сделали полы с подогревом, добавили солому и другую подложку на пол для комфорта животных.

Нам удалось попасть в вольер к тигру, покормить кайманов, узнать больше о сурхандарьинском медвежонке, доставленном на передержку, и услышать много интересной информации о жизни обитателей террариума.

Тигр с весенним именем

У Навруза в момент нашего приезда был особенный день. Специалисты решили подготовить ему необычный сюрприз и слепили снеговика, внутри которого находился мясной фарш. В дополнение – шапка из куска свежего мяса. Продукты в зоопарк завозят еженедельно и у каждого животного здесь расписан рацион. К примеру, у соседа тигра Навруза – африканской львицы Хельги – зимняя суточная норма составляет девять килограммов мяса, один кролик, также могут добавлять куриные яйца.

Рядом находятся грациозные тигрицы Азия и Дарьё и белый бенгальский тигр Фуфуня, получивший свое прозвище за привычку фыркать. Заднюю часть вольеров обычные посетители не видят, а именно сюда каждый день заходят специалисты зоопарка. Хищники их узнают сразу и ведут себя совсем как домашние, но очень большие кошки. Тигры, к примеру, начинают тереться о прутья клетки, тянут лапы к рукам киперов и довольно урчат.

Как только все готово в вольере для кормления Навруза, оттуда выходят специалисты и открывается задвижка, к съедобному снеговику спешит уже полосатый хищник. Он прибыл несколько лет назад в ташкентский зоопарк из России в возрасте двух лет как раз накануне весеннего праздника, поэтому и получил такую кличку.

– Рацион для хищников делится на летний и зимний, – объясняет заведующий отделом «Хищники» Нодир Бахрамов. – Летом звери едят меньше, зимой, наоборот, больше. Всего в нашем отделе 25 хищников.

Помимо львов и тигров здесь можно увидеть волков, шакалов, камышового кота и медведей.

Как будут звать нового медвежонка?

Недавно объявили конкурс на кличку для медвежонка, привезенного из Сурхандарьинской области. Об этом на своей страничке в «Фейсбуке» рассказал глава Министерства природных ресурсов Азиз Абдухакимов.

Медвежонка привезли в новый реабилитационный центр зоопарка. Ему 11 месяцев и на момент, когда его нашли, он был истощен и обезвожен. Что стало причиной отлучения от матери-медведицы, специалисты точно не знают, но предполагают, что они разлучились из-за несчастного случая.

Сейчас косолапый находится на 120-дневном карантине, получает на обед сытные каши и другую сбалансированную еду, а за здоровьем следят специалисты.

Как рассказывает главный ветеринарный врач Ташкентского зоопарка Махмуд Кузибаев, мишка, а вернее маленькая медведица, как и многие ее собратья, та еще сладкоежка.

Пользователи социальных сетей отреагировали на призыв придумать кличку животному – предлагали назвать из-за бурого окраса Брауном, конечно же, Паддингтоном в честь мультипликационного героя, добавляли историю его находки и национальный колорит в кличку Узунбек – ведь мишку нашли в лесничестве «Узун», были еще варианты Умид, Алпомыш, Балу и даже Михаил Михайлович и многие другие.

Пока же хищник набирает вес, за раз уплетая кашу с мясом объемом в половину казана. В спячку этот медвежонок в этом году, по словам ветеринара, впадать не будет, так как он еще истощен. И только следующей зимой, когда вес уже будет позволять, медведь может проспать весь холодный период.

Начальник управления по сохранению биоразнообразия Министерства природных ресурсов Абдурашид Садыков подчеркнул, что в новом реабилитационном центре при поддержке управляющей компании Wildlife care создали современные операционные, вольеры для хищных, приматов и других представителей фауны. Здесь условия содержания специально подготовлены для разных зверей и птиц, которым может понадобиться квалифицированная помощь.

Он также рассказал, что в скором времени в закон об охране и использовании животного мира планируют внести изменения, предусматривающие меры в отношении незаконного содержания 66 видов диких, хищных и ядовитых животных в неприспособленных условиях. Это коснется как физических, так и юридических лиц.

Анонимные обитатели

В отличие от других отделов в виварии подопечным не принято давать клички. Здесь содержатся более тысячи мышей, свыше трех тысяч крыс, еще есть кролики и морские свинки.

Однако все они нужны в качестве кормовой базы, их специально для этого разводят. Даже крыса с характерным рыжим окрасом в руках завотделом «Виварий» Марины Сувориной не носит кличку. Она говорит, что это не просто так, с этими грызунами быстро расстанутся, и к ним не стоит привыкать. По крайней мере стараются этого не делать.

Однако всегда им уделяют внимание. В период холодов их места содержания специально утепляли и подогревали воду для питья, благодаря заботе специалистов здесь удалось пережить сложный период заморозков без потерь. 

Особняком здесь держится майна, для которой определили отдельную клетку с кормушкой и водой. Ее пробовали отпускать на волю, но она все равно возвращается на это место. Она единственная, кого здесь называют по имени. Птица выучила свою кличку и произносит ее часто, представляясь: «Я Ада, Ада я», после чего опускает клювик вниз, будто приседая в реверансе. Знает и другие фразы, которые услышала у специалистов отдела и может их озвучить, особенно если в хорошем настроении. Майна попала сюда случайно, но по всей видимости, останется здесь надолго.

В зоопарке также можно увидеть, как происходит процесс кормления в террариуме. Так, змеи употребляют в пищу именно живых крыс и мышей. Заведующий отделом «Террариум» Ташкентского зоопарка Сергей Чеботарёв рассказал также, можно ли «подружиться» со змеей, как они относятся к своим хозяев и почему опасен укус неядовитого питона.

Увидеть этих и других обитателей можно в Ташкентском зоопарке, а узнать больше об их жизни, условиях содержания – в репортаже uz24.uz на Youtube.

Юлианна Мороз

Оператор Акмаль Тухтаев