$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Нет ничего невозможного: в столице прошла премьера фильма «Матонат. Победа вопреки»

-

«Матонат» – это сила, которая способна выхватить тебя из цепких лап отчаяния говорит в начале документального фильма руководитель центра развития футбола инвалидов-ампутантов «Матонат футбол» Рустам Мехманов.

Во Дворце кино имени Алишера Навои состоялась премьера фильма «Матонат. Победа вопреки» – документальной истории о соотечественниках – самой титулованной команде мира по футболу среди инвалидов-ампутантов «Матонат». Инициатором и спонсором создания фильма стал InfinBANK, на протяжение двух лет оказывающий активную поддержку этому клубу.

В центре повествования – истории непосредственных участников и свидетелей становления «Матонат футбол». Один из его основателей Хусан Зуфаров рассказывает в фильме, как во время военных событий в Афганистане потерял ногу. На тот момент ему было всего 23 года.

«Тогда меня это морально убило. Я не знал, как сказать о таком жене. В течение трех месяцев, находясь в госпитале в Ташкенте, я отправлял письма ей через Туркво, там ставили печать, как будто письмо идет из Афганистана», – рассказывает он.

Судьбу молодого солдата изменил приезд в Ташкент двух американцев, которые искали людей с инвалидностью для формирования команды футболистов. 30 октября 1988 года был подписан документ о создании клуба «Матонат». С этого момента начался отсчет спортивного пути команды, которая изначально состояла из воинов с инвалидностью, переживших военные события в Афганистане.

В августе 1989 года спортсмены заняли четвертое место на чемпионате мира. Это был первый выход команды и сразу довольно успешный. Дальше – больше. В 1990 году, спустя всего два года тренировок, «Матонат» завоевал золото чемпионата мира в США в направлениях большого и малого футбола. В годы независимости последовали победы на ЧМ в 1991-м (Узбекистан), 2007-м (Турция), 2010-м (Аргентина) и 2012-х годах (Россия). В копилке клуба – две бронзы – 2002-го и 2022 года. В октябре 2022 года в Турции команда завоевала «бронзу».

«Мы играли не ради чемпионства, а потому что ощущали поддержку друг друга», – говорит в фильме Хусан Зуфаров о первых годах участия в составе сборной.

Вратарь Захидходжа Тошходжаев потерял руку на заводе. Он был штамповщиком, в тот трагичный момент ему было 25 лет. Большую роль в его жизни сыграла поддержка родных и близких, позже он нашел в себе силы двигаться дальше, во многом помогли и сокомандники из «Матоната». Сейчас у него есть семья, любящая жена и сын.

Абдужамила Шукурова в «Матонат» привела в клуб другая жизненная история. В 16 лет он получил травму, а в 17 из-за неверного диагноза лишился ноги. В составе этого футбольного клуба выиграл чемпионат мира в США в 1990 году. Это стало поворотным моментом для того, чтобы вернуться к привычной жизни – окончить техникум и продолжить свой путь. Сегодня он тренер, который помогает молодым ребятам не отчаиваться и идти вперед.

Кто-то из участников потерял ногу в ДТП, кто-то из-за онкологии, были и другие причины. Всех их объединил этот клуб, который стал отправной точкой для новой жизни.

Несмотря на то, что футбольный клуб «Матонат» был создан в 1988 году и неоднократно занимал призовые места на чемпионатах мира, является самой титулованной сборной, чемпионат нашей республики удалось провести только в 2021 году. Это стало возможно при поддержке спонсоров. Сейчас в Узбекистане – шесть команд и порядка 55 активных участников.

– Когда мы готовили фильм, то хотели рассказать как можно больше об этой команде, о ребятах, которые играет в футбол. Изначально идея заключалось в том, чтобы как можно больше людей узнали о них, – отметил режиссер Камиль Шарафиев. – Однако позже, когда я познакомился с футболистами, узнал историю каждого игрока, понял, насколько это сильные люди, какая у них мотивация, их истории жизни что-то изменили во мне. Я на многие вопросы после этого фильма нашел для себя ответы. И хочу, чтобы то, что мы планировали передать в этой ленте, почувствовали и зрители.

Оператором документальной ленты выступил Шухрат Хабибуллаев.

Съемки проходили сразу в нескольких городах: Ташкенте, Каттакургане, Джизаке, Бухаре.

Премьера фильма стала хорошей возможностью для того, чтобы подвести итоги чемпионата Узбекистана «Кубок независимости». В рамках этого мероприятия также вручили медали трем отличившимся командам. «Бронза» – у команды «Байнал минал» из Ташкента, «серебро» увозит в Джизакскую область состав «Жиззак» и первое место, «золото» – у спортсменов из «Матоната».

Однако это были не все хорошие новости этого дня. В завершение мероприятия со сцены было отмечено, что на футболистов-ампутантов обратил внимание Паралимпийский комитет, им теперь будет выделяться стипендия.

У тренера Рустама Мехманова еще остались несбывшиеся мечты. Одна из них касается создания интерната, где бы могли обучаться, тренироваться и временно жить ребята с инвалидностью со всей страны. Там мог бы быть производственный цех по изготовлению протезов и другой продукции для людей с инвалидностью, агрокультурный комплекс для обеспечения рабочих мест. У этой мечты есть все шансы стать реальностью. К тому же, после просмотра документального фильма создается ощущение, что в жизни нет ничего невозможного.

Посмотреть фильм «Матонат. Победа вопреки» можно по этой ссылке.