$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

«Ваш подвиг бессмертен»: о главных героях этого дня

парк победы

Акраму Хокимову 96 лет. На войну он ушел в 18. Молодой юноша из Маргилана попал в отряд 3-го Украинского фронта, закинуло его на Западную Украину. В военный период служил пулеметчиком. Пули врагов, рассказывает он, пролетали всегда очень близко. Задевали его товарищей, но только не его. Как остался живым — чудо. Уже в мирное время работал в колхозе бригадиром, вместе с супругой подняли шестерых детей. Акрама ака — один из тех ветеранов, которые участвовали в торжественном мероприятии к Дню памяти и почестей, слушали выступление главы государства в парке Победы.

«Пройдут годы, века, но наш народ никогда не забудет ваш подвиг», — сказал Шавкат Мирзиёев.

В 2021-м отмечают 76-годовщину победы во Второй мировой войне. Она унесла миллионы жизней, отложила отпечаток на каждой семье.

В этом году, как и в предыдущих, устроили серию мероприятий, посвященных 9 Мая, проезд колонны военной техники, выступления оркестра, а самое главное — ветеранов войны и трудового фронта навещали и передавали им подарки. От имени главы государства каждому из участников тех непростых событий вручили по 12 миллионов сумов.

В числе участников мероприятия и Николай Денисенко

Как отметили ветераны, которые были на этом мероприятии, дни в преддверии 9 Мая полностью уделили гостям. А их было немало.

96-летний Илья Васильевич Корсаков рассказывает, как к нему приходили в гости студенты одного из вузов столицы, сотрудники Нацгвардии, хоким Учтепинского района, руководители правоохранительных органов, представители коммерческих организаций. Каждая группа сердечно поздравляла его с праздником, желала крепкого здоровья и благодарила за вклад в победу над врагом.

Победа действительно была одна на всех. И пусть в знаменитой песне, которая также прозвучала на концерте к 9 Мая, с уверенностью заявляли, что «за ценой не постоим», она оказалась непомерно высокой.

97-летний Окбой Шаймарданов во время войны получил ранение в ногу. Сам он служил в разведке. На поле битвы попал в 1944 году. Прошел Крым, Минск, Беларусь, Варшаву. В россыпи наград тех лет есть и та, которая оставила тяжелые воспоминания. Это медаль «За взятие Кёнигсберга». По официальной сводке тогда было убито около 42 тысяч противников, более 90 тысяч взяты в плен. В честь разгрома кенигсбергской группы противника 9 апреля 1945 года, то есть за месяц до главного объявления о победе, в Москве прозвучал салют. А вот 9 мая 1945 года Окбой Шаймарданов встретил уже в Берлине, когда стало известно о победе в кровопролитной войне.

На связи во время поздравления президента были и регионы. О поддержке ветеранов войны и трудового фронта рассказали представители из Каракалпакстана, Бухарской, Ферганской и Самаркандской областей.

Только от Каракалпакстана на фронт ушли 66 тысяч сограждан, 34 тысячи не вернулись домой, 14 тысяч награждены высокими наградами. В их числе и 20 героев Союза, шестеро получили ордена славы. Сегодня там осталось всего 6 участников войны и 13 ветеранов трудового фронта.

С каждым годом их все меньше. Сейчас уже подрастает четвертое поколение детей, которым не знакомы ужасы военных лет. Наши ветераны сделали все возможное, чтобы будущее было, как и хотели, мирным и спокойным. Шавкат Мирзиёев в этот день подчеркнул, что нужно создавать электронные базы данных и издавать книги об участниках войны, сохранять для соотечественников память о годах войны.

«Ваш славный путь, уважаемые ветераны, ставший неотъемлемой частью героической летописи нашего народа, всегда был и остается для нас достойным примером, мощным источником энергии», — сказал президент, обращаясь к участникам мероприятия. Глава государства подчеркнул, что увековечение памяти всегда будет считаться священным долгом.

Режиссеры и постановщики праздничного мероприятия в этом году постарались в один концерт вложить все военные годы, трудности и испытания, с которыми столкнулся народ Узбекистана. В театрализованном представлении отразили сложный и противоречивый период — от объявления отправки на фронт до долгожданного дня победы.

Тоннами тогда отправляли из тыла фрукты и овощи, одежду, боеприпасы. Только самолетов из Узбекистана поставили 2403 образца, сшили 420 тысяч парашютов, а сколько еще было техники, оружия — все для фронта, все для победы. В тылу работа кипела и день и ночь, на фабриках и заводах трудились на износ. В Узбекистан привозили эвакуированных, в том числе знаменитых деятелей культуры и искусства. Вот их имена на экране — Анна Ахматова, Корней Чуковский, Фаина Раневская, Якуб Колас и многие другие нашли в солнечной и гостеприимной стране свой дом. В Узбекистан привезли 200 тысяч детей-сирот, их сразу забирали в семьи.

Каждому тяжелому отрезку времени организаторы мероприятия посвятили песню, некоторые специально были написаны к празднику. За небольшой, но насыщенный концерт участники переживали самые разные эмоции — от горечи потерь до радостных мгновений после объявления победы.

— До концерта мы были здесь 10 дней, репетиции шли по 5-6 часов, — рассказывает диктор высшей категории Галина Мельникова. — Меня переполняют эмоции, даже несмотря на то, что я уже видела эту программу на репетициях. Думаю, каждый, кто посмотрел этот концерт, прочувствовал, какой тяжелой была война и как важно сегодня беречь нашу родину.

9 Мая называю «праздником со слезами на глазах», и для всего человечества это, конечно, дата, когда вспоминают о страшных событиях, повторения которых нельзя допускать. Как символ этому возле главной площади столицы сегодня, завтра и в последующие дни будет гореть Вечный огонь, не позволяя стереть из памяти подвиг настоящих героев.

Юлианна Мороз

Фото пресс-службы президента