$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

9 вакцин против COVID-19, проходящих третью стадию испытаний

вакцина

Всемирная организация здравоохранения отметила 9 вакцин, находящихся на третьей стадии клинических испытаний.

Среди них - зарегистрированный российский препарат«Спутник V».

Уточняется, что это не означает, что они уже одобрены, так как все стадии испытаний пока не пройдены в полной мере, это лишь говорит об их вероятной эффективности. Среди препаратов четыре из Китая, три из США, один из Великобритании и один из России, разработанный НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи

Российская же вакцина уже поступает в регионы для использования, но для ВОЗ продолжает оставаться одной из многих (180), которые еще разрабатываются. Суть в том, что она зарегистрирована «условно», и в случае обнаружения проблем ее регистрацию могут отменить.

Оксфордская Astra Zeneca - векторная вакцина

 AZD1222 разработана Оксфордским университетом и компанией Astra Zeneca, является векторной вакциной. В основе разработки - ослабленная версия аденовируса, вызывающая инфекции у обезьян (шимпанзе). Препарат содержит генетический материал вируса. Вакцина заставляет организм вырабатывать белок после вакцинации, атакующий вирус SARS-CoV-2, если впоследствии человек заразится коронавирусной инфекцией. 

В начале сентября ученые взяли паузу - приостановили исследования, чтобы разобраться в безопасности вакцины. Это было связано с болезнью одного из пациентов - через несколько недель после получения второй дозы прививки диагностировали поперечный миелит, редкое неврологическое заболевание, вызванное воспалением позвоночника.

В настоящее время в GB испытания возобновлены, а больная начала поправляться.

Can Sino Biologica lInc - технологическая платформа векторной вакцины (Китай)

Схожа с AZD1222 и «Спутник V» тем, что создана на основе аденовируса. Разработана на базе собственной технологической платформы векторной вакцины - ранее применялась против вируса Эбола. В КНР на нее выдали патент. В научных публикациях в журнале The Lancet указывается, что вакцина безопасна и вызывает иммунный ответ.

Sinovac (Китай)

Эта вакцина инактивированная, то есть содержит в себе убитый вирус. Препарат проходит третью стадию испытаний, а значит, показал неплохие результаты на животных и людях. Была протестирована на пожилых, что особо подчеркивается разработчиком: на 421 человеке в возрасте от 60 до 89 лет и хорошо перенесена испытуемыми.

Wuhan Institute of Biological Products и Sinopharm (Китай)

Этот препарат разработан в Ухани. Это инактивированная вакцина (основанная на мертвом вирусе). GEN (издание о генной инженерии и биотехнологиях) пишет о 1200 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 59 лет, принявших участие в исследованиях. Разработчики отмечают, что побочных эффектов у испытуемых не обнаружено.

Вeijing Institute of Biological Products и Sinopharm (Китай)

Это разработка Sinopharm совместно с Пекинским институтом. Как и описанные ранее разработки, имеет в основе мертвый вирус (инактивированная). В исследовании участвовали 1120 добровольцев от 18 до 59 лет. От производителей даны хорошие рекомендации: безопасная и эффективная вакцина.

Moderna и NIAID - разработка США

РНК-вакцина (на третий этап вышли в июле). Moderna заявила о том, что антитела выработались у 100% участников испытаний, при том в большем количестве, чем у переболевших COVID-19. Основные риски с РНК-вакциной состоят в ее новизне - подобные еще не использовались, а сама идея вакцины находится пока в центре изучения мировой науки.

Janssen Pharmaceutical Companies - на основе аденовирусного вектора 

Основа - платформа AdVac - собственная разработка компании. Вакцина Ad26.COV2.S использует аденовирусный вектор. Технология уже применялась при разработке вакцин против Эболы, ВИЧ, вируса Зика и других. Имеет хорошие показатели на испытаниях, формирует устойчивый иммунный ответ.

BioNTech, FosunPharma и Pfizer - разработка США 

РНК-вакцины. Их создатели обещают, что к концу октября будут получены окончательные данные об эффективности препаратов. В настоящее время участники заявили о необходимости испытаний 14 тысяч добровольцев и ожидают одобрения. В частности, они хотят увеличить спектр испытуемых: включить в исследования желающих в возрасте от 16 лет, ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом.

Теги :
Коронавирус
#COVID-19
Наука
В мире