$
 12654.57
-12.43
 13483.44
1.95
 135.26
-0.51
weather
+26
Вечером   +14°

На моторном заводе UzAuto Motors Powertrain запущена новая производственная линия

-

На заводе будут производить новое семейство двигателей CSS Prime.

Эти двигатели будут устанавливаться в новых автомобилях Chevrolet Onix и Chevrolet Tracker, выпускаемых на заводе UzAuto Motors в Асаке. 

На сегодня UzAuto Motors Powertrain – единственный завод в СНГ, производящий двигатели внутреннего сгорания, где на одной площади расположены сборочный и литейный цеха. Это единственный в Узбекистане завод, где используются система глубокой очистки сточных производственных вод методом обратного осмоса.

Недалеко от производственной линии была установлена символическая кнопка запуска производства. Гости мероприятия могли ознакомиться с автомобилями Chevrolet Onix и Chevrolet Tracker, а также рассмотреть выставленные новые двигатели с разных ракурсов.

Приглашенные журналисты ведущих СМИ, блогеры, партнеры завода с интересом посмотрели небольшой фильм о создании данной линии. 

Право нажать кнопку предоставили управляющему директору предприятия Саидазиму Гулямову и хокиму Сергелийского района столицы Эльбеку Шукурову. В приветственной речи хоким отметил важность события для страны.

– Радует то, что нашими специалистами налажено современное производство новых двигателей. Наше государство заинтересованно в привлечении мировых брендов, в расширении локализации и это прекрасный пример развития данной отрасли экономики, – отметил Эльбек Шукуров.

Саидазим Гулямов, как один из руководителей проекта, в приветственной речи высоко оценил и поблагодарил за труд специалистов предприятия, которые в небольшие сроки наладили выпуск данных двигателей. Он так же отметил, что компания уделяет большое внимание повышению квалификации сотрудников и развитию человеческого ресурса.

Специалисты предприятия, наладившие и работающие на новой линии, прошли специальные тренинги от производителей оборудования, используемого на линии, среди которых: GROB, ADT, HOUSEN, FINE, HEXAGON. Также для сотрудников были проведены тренинги по GMS (GMS – глобальная производственная система General Motors)

Отличительная характеристика данных двигателей – высокая технологичность, низкий расход топлива и наличие турбины.

Сборка данных двигателей полностью осуществляется на территории предприятия UzAuto Motors Powertrain, благодаря чему увеличивается общий процент локализаций автомобилей Onix и Tracker.

Линейка двигателей представлена атмосферным двигателем CSS Prime 1.2 LIF, мощностью 66 кВт (89 л\с) и турбонаддувом CSS Prime 1.2 L4H, мощностью 97 кВт (131 л\с)

Производственный объем инвестиций в линию CSS Prime составляет около 190 миллионов долларов.

После ввода линии в эксплуатацию суммарная производственная мощность завода составит около 400.000 ДВС в год (с учетом 190 000 двигателей CSS Prime). Монтаж сборочной линии для двигателей CSS Prime начался в январе 2022 года. Все процессы, включая наладку оборудования были выполнены менее чем за год.

Новая линия состоит из современного оборудования от ведущих производителей Франции, Германии, Китая и Кореи и роботизирована на 55%.

Строительство этого завода началось в 2008 году, первый двигатель сошел с конвейера в 2011 году.

В этот момент на заводе трудится около 1300 человек.

Новые двигатели отвечают всем требованиям по безопасности, надежности и экологичности. 

На правах рекламы