$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

ФАО содействует региональному диалогу по устойчивому производству сельхозпродукции в Узбекистане

-

В Ташкенте состоялся региональный семинар по реализации страновых проектов в Европе и Центральной Азии в рамках Глобальной программы действий ФАО по «зеленому» развитию производства Специальных Сельскохозяйственных Продуктов: «Одна страна - один приоритетный продукт» (ОСОП).

Организатором мероприятия выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан. Крупный форум собрал национальных и международных экспертов, в том числе представителей Албании, Армении, Грузии, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана и Турции.

Семинар предоставил участникам возможность рассмотреть ход реализации Глобальной программы действий ФАО «Одна страна – один приоритетный продукт» в странах Европы и Центральной Азии, обменяться мнениями и опытом касательно существующих вызовов и возможностей, а также согласовать план действий на перспективу.

В сентябре 2021 года ФАО запустила Глобальную программу действий ФАО по «зеленому» развитию производства Специальных Сельскохозяйственных Продуктов: «Одна страна – один приоритетный продукт» (ОСОП) для решения таких проблем, как отсутствие продовольственной безопасности и недоедание, для поддержки мелких фермеров и семейных ферм и для достижения других стратегических целей. Устойчивая цепочка создания стоимости соответствующих Специальных Сельскохозяйственных Продуктов может играть важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и питания, более эффективном использовании ресурсов, повышении доходов фермеров, а также способствовать экономическому росту в целом, защите окружающей среды и биоразнообразия во благо настоящего и будущих поколений. При этом под Специальными Сельскохозяйственными Продуктами подразумеваются все виды сельхозпродукции, которые хорошо известны на местном уровне, имеются в широком доступе и являются уникальными для конкретных агроэкологических регионов. Такие продукты играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и питания и обладают потенциалом для продвижения на местном, региональном и международном уровнях.

В ноябре 2022 года ФАО запустила страновые проекты ОСОП на глобальном уровне, определив демонстрационные страны первого раунда, которые возглавят реализацию инициативы на уровне стран. В их числе Малави, представляющая Африканский регион, который будет продвигать бананы; Бангладеш, представляющий Азиатско-Тихоокеанский регион, который будет продвигать джекфрут; Узбекистан, представляющий регион Европы и Центральной Азии, который будет продвигать черешню; Тринидад и Тобаго, представляющие регион Латинской Америки и Карибского бассейна , который будет продвигать какао; и Египет, представляющий регион Ближнего Востока и Северной Африки, который будет продвигать финиковую пальму. Эти пять демонстрационных стран по реализации ОСОП будут делиться полученным опытом, инновациями и технологиями в ходе разработки своих Специальных Сельскохозяйственных Продуктов.

Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан решительно поддержало реализацию ОСОП в Узбекистане, определив дальнейшие шаги по продвижению зеленых технологий для поддержки устойчивого развития цепочки создания стоимости черешни. В этой связи в настоящее время в Узбекистане реализуется проект ФАО «Инновационные подходы для улучшения сельскохозяйственной продукции». Как отмечалось на семинаре, черешня обладает большим потенциалом для устойчивого и инклюзивного роста. Ежегодно в стране производится до 180 тысяч тонн продукта. Агроэкологические условия позволяют мелким фермерам по всей стране выращивать черешню с минимальным использованием химикатов. Кроме того, черешня позволяет использовать диверсифицированные и устойчивые системы земледелия, включая агролесоводство и лесопастбищное животноводство.

Программа семинара включила посещение черешневых садов и визит на традиционный базар, предоставив участникам возможность ознакомиться с процессом производства черешни, оценить возможности предприятий, пообщаться с производителями и обсудить дальнейшее расширение рыночных возможностей.

Региональный семинар позволил участникам консолидировать совместные усилия для поддержки всех потенциальных стран-участниц ОСОП и способствовать успешной реализации инициативы в регионе.