$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Как одна встреча может изменить жизнь: истории трех узбекистанцев

главная

Героев этих историй не показывали по телевизору, о них не говорили в сети. До определенного момента. Это обычные жители страны, со своими мечтами и целями, только каждый из них столкнулся с непреодолимой стеной проблем, и одна встреча изменила ситуацию.

Переломный момент

Владислав Денисенко. Так зовут молодого человека, в дом к которому зашел глава государства во время поездки в Ташкентскую область. Семья молодого человека оказалась в непростом финансовом положении, когда глава семейства ушел из жизни.

Президент поговорил тогда с Владиславом, у которого была травма после неудачного прыжка в бассейн. В квартире сделали небольшой тренажерный зал для его реабилитации. Однако на тренера и программу восстановления не оставалось средств. Об этом парень постеснялся сказать главе государства, но тот понял его без слов.

Встреча могла бы завершиться на этом, однако у истории было продолжение. К этой семье на следующий день приехали хоким Ташкентской области, министр здравоохранения, а также специалисты в направлениях травматологии и нейрохирургии. Парня осмотрели, проконсультировали и порекомендовали, как лучше проходить восстановление после травмы. Это было внимание, которое так необходимо и именно в тот момент, когда поддержки особо не ждали.

Не одна

Ролик об Азизе Самиговой – молодой девушке из столицы, сняли в рамках проекта "Моя история". Это обычная жительница, да, трудолюбивая и целеустремленная, но при этом столкнувшаяся с рядом препятствий.

С членами семьи они делили на всех небольшой дом, где также была и мастерская по пошиву одежды. Заказчиков находили благодаря «сарафанному радио», а еще по знакомым и случайным упоминаниям.

Семья сводила концы с концами за счет заказов на пошив одежды. Когда они были – более или менее справлялись. Не жаловались на жизнь, так сложилось.

После того, как ролик о девушке попал в сеть, стало известно, что от имени президента этой семье передадут новую квартиру. Старый дом останется, но его отремонтируют и полностью определят под мастерскую. Места будет больше, как и возможности развивать свое направление, шить качественную и необходимую другим одежду. 

Дом надежды

Другая история касалась уже не одной семьи, а сразу нескольких десятков ребят и произошла в Наманганской области. Президент навестил воспитанников дома милосердия №26, где жили порядка 60 детей.

Для них это была особенная встреча. Было заметно по тому, как они реагируют – эмоционально, некоторые не смогли сдержать слез, когда глава государства начал говорить про то, что он в них верит.

— Только будущее покажет, кто будет счастливым в этом мире. Мы думаем о создании прочного фундамента для вашей счастливой жизни. Не разовыми решениями, а законодательно. Как только вы покинете этот дом, мы предоставим вам жилье и законом защитим ваше право на благополучную жизнь. Желаю вам обрести счастье, жить в мире и спокойствии, — сказал глава государства.

История начала развиваться неожиданно на следующий день, когда стали приходить жители близлежащих районов и говорить, что они хотят удочерить или усыновить ребят из этого дома. Так, у сразу нескольких мальчиков и девочек из детдома появилась своя семья.

P. S. 28 июля на видеоселекторном совещании президент озвучил предложения для улучшения условий воспитанников домов милосердия по всей стране. Планируется на обеспечение их жильем после выпуска из этих учреждений выделить 120 млрд cумов. Кроме того, стипендии для сирот или оставленных без родительской опеки молодых людей будут увеличены на 50 процентов. Подчеркнуто, что каждый детский дом должен быть обеспечен как минимум 20 современными компьютерами и высокоскоростным интернетом. Каждое из этих изменений отразится на сотнях юных жителях страны, которым особенно нужна поддержка.