$
 12694.96
23.12
 13508.71
39.81
 134.66
0.02
weather
+26
Вечером   +14°

От Юнусабада до Бешагача запустили тестовый электробус

электробус

Компания SamAuto передала АО «Тошшахартрансхизмат» тестовый электробус, который будет курсировать по маршруту №51 (6 квартал Юнусабада - площадь Бешагач). 

За время эксплуатации специалисты изучат мнения пассажиров и водителей, а также качество и функциональность модели, чтобы учесть их при разработке собственного электробуса. 

— Эта модель выпущена компанией BYD одним из мировых лидеров по производству электротранспорта, — сказал заместитель генерального директора по маркетингу и продажам SamAuto Ильхом Ярашев. — Пробег на одном заряде составляет 300 км, что соответствует среднедневному пробегу городского автобуса. Полную зарядку можно сделать за 3-4 часа ночью, когда нагрузка на электросеть ниже. Электробусы неприхотливы в обслуживании, бесшумны и требуют меньше затрат по сравнению с газовым и дизельным транспортом.

Пассажировместимость — 76 человек. Также у этого транспорта низкий пол и нет ступеней, а значит, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями будет проще попасть в автобус.

По Концепции охраны окружающей среды до 2030 года в стране не менее 50% общественного транспорта планируют перевести на альтернативные виды топлива, чтобы уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу.

Этот опыт применяют во многих странах. Например, в Китае до 2035 года планируют полностью заменить машины на электромобили. По оценкам экспертов, они меньше вредят экологии в плане выбросов в атмосферу вредных веществ, чем любые виды топливного транспорта.