$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташкенте начали масштабную экоакцию по спасению деревьев от бетона

-

В Ташкенте по инициативе министра природных ресурсов началась экоакция «Сохраним деревья».

На мероприятии выступили министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов, заместитель хокима Ташкента Бахтиёр Рахмонов, а также приняли участие 4 сектора комплексного социально-экономического развития районов и территорий с участием руководителей региональных структур районов, органов прокуратуры, внутренних дел и государственной налоговой службы, а также представители СМИ и экоактивисты.

Экологи и службы благоустройства стали устранять причину экобеспредела во дворах столицы. Начали с Алмазарского района, махалли «Шодиёна», однако акция обещает вырасти до масштабов всей страны.

Деревья оказались под бетоном во время благоустройств территорий. Однако это вовсе не на пользу окружающему миру. Инспекторы Ташкентского городского управления Министерства природных ресурсов при проведении мониторинговых работ на 11 крупных обочинах дорог обнаружили, что основание 250 видов декоративных и плодовых деревьев были забетонированы.

Министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов сообщил, что бороться с последствиями бетонного беспредела начали совместно с ответственными специалистами. С ними провели разъяснительную работу.

Из-за бетонирования деревьев у них ограничивается доступ к воде и питательным веществам. Когда корни дерева находятся в бетоне, они не могут получать достаточное количество воды и питательных веществ из почвы. Это может привести к замедлению роста, уменьшению жизненной силы дерева и, в конечном итоге, к его гибели.

Проблема с бетонированием деревьев затрагивает и качество воздуха. Ведь деревья играют важную роль в его очистке. «Легкие» города, спасающие жителей в изнурительную жару, нуждаются в кислороде. Доступ к нему также перекрывает бетон.

Такой непредусмотрительный шаг в конечном итоге негативно сказывается на окружающей среде, состоянии деревьев и качестве жизни людей, живущих рядом с ними.

– Мы собрали экологов, активистов, всех руководителей ТЧСЖ, управлений благоустройства города Ташкента, экопатрулей, замхокимов по благоустройству и строительству и провели специальный семинар, чтобы объяснить, что сейчас волнует наших экологов и граждан, – отметил министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов. – Во многих случаях выясняется, что при проведении благоустроительных, строительных работ зачастую корневая система деревьев покрывается бетоном, асфальтом, в ряде случаев синтетическим покрытием – травой. Все это негативно отражается на состоянии деревьев – корневая система не дышит и, соответственно, это приводит к гибели деревьев, которых и так в городе осталось мало. Нами подробно разъяснено, как нужно освобождать деревья – не только корневую систему, но и стволы деревьев. Как мы видим, их зачастую обматывают различными осветительными пластиковыми приборами для красоты, но на самом деле все это также негативно отражается на здоровье деревьев. Также было разъяснено, что нельзя вешать на стволы деревьев различного рода рекламные конструкции, щиты, баннеры. Кроме того, поговорили с представителями управления благоустройства касательно обрезки. Зачастую деревья обрезают таким образом, что они не восстанавливаются.

Понятно, что нужно проводить санитарную обрезку, но ее нужно проводить с точки зрения научного подхода, чтобы не навредить деревьям. Самое главное, мы начали бороться не только с последствиями, но и причинами. Мы поговорили с крупными строительными организациями, трестами, которые занимаются строительством дорог, домов, покрывают кварталы тротуары с тем, что категорически запрещено, в дальнейшем мы вынуждены будем применять к ним финансовые санкции, если они будут продолжать наносить вред и ущерб деревьям.

Также было отмечено, что для дальнейшего усиления защиты и охраны деревьев Министерством природных ресурсов запущен Telegram-бот https://t.me/ecogovuz_bot, с помощью которого население сможет отправлять заявления в электронном виде о повреждении деревьев.