$
 11795.00
-18.09
 13698.71
21.51
 135.80
0.19
weather
+26
Вечером   +14°

Шавкат Мирзиёев 7–8 сентября посетит Сербию

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Сербия Александра Вучича 7–8 сентября совершит официальный визит в эту страну. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Переговоры на высшем уровне

В рамках визита в столице Сербии Белграде состоятся встречи лидеров двух стран на высшем уровне, а также совместный бизнес-форум с участием представителей официальных и деловых кругов обеих стран. Основной повесткой предстоящих переговоров станет дальнейшее укрепление многогранных отношений партнёрства между Узбекистаном и Сербией.

Практическое сотрудничество в приоритетных сферах

Особое внимание в ходе переговоров будет уделено расширению торгово-экономических и инвестиционных связей. Также будут подробно рассмотрены вопросы реализации совместных проектов в таких важных направлениях, как транспорт, машиностроение, лёгкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика и информационные технологии.

Новые направления сотрудничества

В ходе визита стороны также обсудят налаживание эффективного сотрудничества в сфере организованной трудовой миграции, а также развитие межрегиональных и культурно-гуманитарных связей. По итогам саммита ожидается подписание значительного пакета межправительственных и межведомственных соглашений, призванных вывести сотрудничество между двумя странами на новый уровень.