$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Самира Латипова: о гендерном равенстве, стереотипах и свободе выбора

Самира Латипова в свои 25 лет возглавляет отдел маркетинга Express24 в компании Newmax Technologies.

Она поделилась историей своего успеха и точкой зрения о женском насилии, гендерном равенстве и свободе в выборе профессий.

Какую роль в жизни сыграла семья

Я младшая дочь в семье. Всего нас пять девочек. С рождения и по сей день я чувствую огромную поддержку со стороны родителей и сестер. Считаю, что это и стало причиной многих моих достижений в учебе и карьере. Никогда никто из моих родных не сожалел о том, что в семье у нас только лишь девочки. С детства я видела прекрасный пример гармоничных отношений в браке и жизни в целом. Повзрослев, я поняла, что семья играет большую роль, в особенности в жизни каждой девочки. И мне здорово повезло родиться в семье, где меня любят, понимают и дают свободу выбора жизненного пути.

Карьерный путь

Свои первые шаги в маркетинге я сделала будучи студенткой первого курса университета. Тогда я продвигала онлайн-магазин косметики и международный бренд подгузников. Затем, набравшись опыта, пришла работать в агентство наемным сотрудником, где уже через год стала соучредителем и начала продвигать разные бренды в сфере Horeca, Retail, IT и FMCG. Сейчас в работе я сместила фокус на направление IT, так как верю в то, что технологии продвигают общество вперед, создавая удобство как потребителям, так и бизнесу.

В профессиональной деятельности, как и у многих специалистов в сфере маркетинга и креатива, у меня были сложности в получении теоретической базы. Приходилось всему учиться самой с помощью различных ресурсов и на практике. Также возникали трудности и ошибки в управлении командой в связи с юным возрастом, ведь тогда мне исполнился только 21 год. Но все это научило меня многому, что помогает мне сейчас в работе.

О понятиях «женские» и «мужские» профессии

Я не люблю, когда ограничивают в выборе профессий, говоря фразы по типу «для девушки специальность не подходит». Все это лишь штампы, которые вешают в обществе. Каждому следует выбирать ту профессию, к которой лежит душа, где человек сможет себя полноценно реализовать. Как показывает мой опыт, это самый правильный метод. Когда-то я работала в HR-отделе крупного холдинга. В тот момент я четко поняла, что хотя это и «женская» профессия, но это не то дело, которым мне бы хотелось заниматься всю жизнь.

Отношение к женскому насилию

Мое отношение к женскому насилию, безусловно, негативное. Я против насилия и дискриминации в любом виде. Меня угнетает тот факт, что многие женщины живут в семьях, подвергаясь физическому и психологическому насилию от супругов или родных. Меня огорчает, что в современном мире мы все еще живем по древним понятиям, согласно которым женщина не имеет никаких прав, а только обязанности и ярлыки, навешанные на нее еще с рождения.

Гендерное равенство нужно прививать с детства

Многие в нашем обществе говорят только о важности воспитания девочек. Однако для борьбы с гендерным неравенством необходимо и должное воспитание мальчиков. Ведь именно правильно воспитанный мужчина будет в будущем с уважением относиться к женщинам, не притесняя и не ограничивая их права. Я за то, чтобы в обществе было больше мужчин, поддерживающих гендерное равенство. Только тогда будут заметны большие сдвиги в сторону равноправия.

Надежда на справедливость

Место женщины в семье и социуме такое же важное, как и у мужчины. Для того, чтобы иметь собственный голос, многим женщинам приходится переступать барьеры, выстроенные из стереотипов. Порой для этого нужна не только смелость самих женщин, но и помощь государства, а также родных и близких, свободных от старомодных устоев и патриархальных стандартов.

Я искренне верю в то, что каждая девочка в нашей стране сможет достичь высот и внести вклад в развитие науки, культуры или бизнеса.