$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

От 1910 до 2023-го: откуда появилась традиция отмечать Международный женский день

цветы

8 марта – Международный женский день.

Решение о его ежегодном праздновании было принято на второй Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 году. Традиция проведения праздника именно 8 марта возникла после 1914 года.  Но официально этот праздник был провозглашен Организацией Объединенных Наций в 1975 году – в год, объявленный ООН Международным годом женщин.  

В этот же год была в Мехико проведена первая конференция по положению женщин, ее участники приняли Мексиканскую декларацию о равенстве женщин и их вкладе в развитие и мир. По рекомендации конференции резолюцией ООН от 15 декабря 1975 года период с 1976 по 1985 годы был объявлен Десятилетием женщины ООН: равенство, развитие и мир.

16 декабря 1977 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой провозгласила День борьбы за права женщин и международный мир и предложила государствам праздновать его в любой день в соответствии с традициями и обычаями.

Это решение было принято в связи с проведением Десятилетия женщины ООН. 28 ноября 1978 года Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на 20-й сессии Генеральной конференции предложила отмечать 8 марта как Международный женский день.

Необходимо отметить, что устав ООН, подписанный в Сан-Франциско в 1945 году, стал первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека.

В число других документов ООН по правам женщин входят: Всеобщая декларация прав человека (1948), Конвенция о политических правах женщин (1952), Конвенция о гражданстве замужней женщины (1957), Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков (1962), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Декларация об искоренении насилия в отношении женщин (1993), Пекинская декларация (по положению женщин, 1995) и другие.

Кроме того, в Декаду женщин появилась новая структура в составе ООН — ЮНИФЕМ, или Женский фонд Организации Объединенных Наций. Это подразделение Организации объединенных наций оказывало финансовую поддержку программам, которые продвигали права женщин и гендерное равенство. В 2010 году ЮНИФЕМ упразднили, открыв другую структуру — ООН-Женщины. Ее работу можно условно разделить на несколько блоков: это исследовательская деятельность (сбор данных и публикация отчетов), помощь государствам-партнерам в проведении справедливой политики, сотрудничество с международными неправительственными организациями, которые работают в зонах кризисов, просвещение. Используя эти форматы, структура работает со следующими проблемами и темами:

  • насилие в отношении женщин;
  • проблемы женщин в условиях гуманитарных катастроф;
  • дискриминация, права женщин с инвалидностью и ВИЧ;
  • доступ женщин к образованию;
  • их участие в политике, экономике, науке, культурной деятельности.

Все мероприятия Организации Объединенных Наций, посвященные Дню борьбы за права женщин и международный мир, с 2000 года приурочены к 8 марта.

Если темами Международного женского дня в 2022 году было «Гендерное равенство сегодня ради экологически устойчивого завтра», 2021 года - «Женщины на руководящих постах: Достижение равноправного будущего в эпоху COVID-19», то тема Международного женского дня 8 марта 2023 года — «Цифровизация: инновации и технологии для гендерного равенства». Эта тема согласуется с приоритетной темой предстоящей 67-й сессии Комиссии по положению женщин «Инновации и технологические изменения, а также образование в цифровую эпоху для достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек.

Традиция праздновать 8 марта прочно утвердилась во всех странах, входящих в Межпарламентскую Ассамблею государств-участников Содружества Независимых Государств. В Азербайджанской Республике – Женский день, в Республике Армения – Праздник женщин, в Республике Беларусь – День женщин, в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Молдова, Российской Федерации и Украине отмечают Международный женский день, а в Республике Таджикистан – День матери. Несмотря на разные названия, 8 марта остается главным женским праздником всех стран Содружества.

В настоящее время Международный женский день, в первую очередь, — это праздник весны и внимания к женщине.

Лейла Бурханова

Профессор Ташкентского государственного юридического университета