$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Саида Рашидова: "Идеальный Узбекистан – тот, где через каждые два шага есть школа узбекского языка"

-

Как заговорить на узбекском языке? Ответ на этот вопрос знает педагог, автор уникального образовательного курса Саида Рашидова, которая также ведет канал в Telegram Saida bilan oʻzbek tili и рубрику «Узбекский язык для начинающих» проекта Ibrat Farzandlari.

Она смогла сделать так, что изучение узбекского языка становится увлекательным и интересным процессом. Сейчас на ее курсы записываются взрослые – те, кому узбекский нужен по работе, для жизни, для общения в семье – причины у всех разные.

В интервью UZ24 она говорит, что услышала как-то такой мотив: "Стыдно не знать". А ведь это не положительная эмоция, как, например, начать учить язык, чтобы узнать культуру и традиции другого народа. Мы начали говорить об изучении узбекского языка, которое для нашей страны на уровне образования по-прежнему остается проблемой. По мнению героини интервью, вопрос этот многогранен – это и старая модель обучения, как например, заучивание непонятных слов, это и нехватка качественных учебников, словарей, утвержденных уровней изучения языка. К слову об учебниках, Саида Рашидова делится некоторыми из них.

Поговорили про то, как ломают языковые барьеры, почему конкуренция в открытии курсов узбекского языка – хорошо, и почему они не могут и не должны стоить копейки.

А еще она рассказывает, как для себя заново открывала Узбекистан, о самой дорогой визитной карточке – детский книге "История Допки", фидбэке от главных читателей – ее детей, о том, как бэкграунд в изучении английского помог вводить новые форматы для преподавания узбекского. Бонус – героиня выпуска поделилась рекомендацией для тех, кто планировал, но все никак не дойдет до изучения узбекского языка.

Смотрите интервью с Саидой Рашидовой на Youtube.