$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

От клуба по интересам до школы для айтишников: на конференции сообщества Rolling Scopes рассказали об опыте IT-комьюнити

главная

В прошедшие выходные в здании Международного Вестминстерского университета в Ташкенте состоялась конференция от IT-сообщества Rolling Scopes.

Мы поговорили с представителем комьюнити в Узбекистане о философии движения, конференции, а также о лайфхаках для начинающих айтишников.

RS School — бесплатная образовательная программа для начинающих IT-специалистов, основанная в 2013 году в Беларуси. Идея постепенно стала популярной во всех странах СНГ и сегодня сообщество активно организует полезные мероприятия для обучения и объединения единомышленников.

Саидазиз Акбаров,

представитель RS School в Узбекистане, Senior software engineer EPAM

Изначально RS-сообщество образовалось как клуб по интересам – ребята собирались и рассказывали друг другу о том, что где-то вычитали и применили. Это переросло в стабильные митапы на 100-150 человек. Тогда им и пришла идея создать образовательную платформу – школу для начинающих в сфере IT.

Обучение бесплатное, основной курс стартует каждый год и длится шесть месяцев. Первый этап обучения – самостоятельный, после которого проводится собеседование с ментором. Кто-то проходит дальше, кто-то продолжает изучать лекции первого этапа. Менторы, кстати, тоже поддерживают и обучают на добровольной основе. И здесь отмечу один из главных принципов нашей школы – Teach It Forward – мы обучаем бесплатно и лишь просим по итогу вернуться и стать ментором для следующего поколения студентов. Обмен опытом – вот, что заложено в основу нашего сообщества. Также меня воодушевляет, что команда продвигает философию Open Source (философия открытого исходного кода - прим. ред.) – материалы школы находятся в открытом доступе на GitHub и YouTube, а все анонсы мероприятий публикуем в Telegram-канале.

Обучение бесплатно – все зависит лишь от тебя

С Rolling Scopes можно попробовать себя в этой сфере, получить навыки и найти работу. На каждый новый набор приходят тысячи студентов, в Узбекистане в среднем регистрируется от 500 человек. Курс интенсивный и требует большого вовлечения – 20-40 часов в неделю, поэтому до конца доходят немногие. Однако получая по итогу даже 10 сильных специалистов – это большая победа для всей индустрии. За полгода наши ребята узнают намного больше, чем за годы бакалавриата. Я сам проходил этот курс (JS/Front-end), – благодаря нему и попал в IT.

Из рекомендаций – систематично уделять время обучению и не оставлять все на выходные дни. Лучше заниматься ежедневно, ведь необходимые часы для изучения, которые мы указываем в описании курса взяты не с неба – каждый студент проходит опрос, в котором указывает, сколько времени ему понадобилось на тот или иной этап.

Конференция помогает рассказать о нашем комьюнити и привлечь начинающих айтишников. Выступали специалисты международных IT-компаний – EPAM и Amazon Web Services с темами по разработке программного обеспечения, Front-end-разработке, управлению облаком в AWS и работе с Node.JS.

Много говорили об облачных технологиях, потому что именно за ними наше будущее – экологичное и с культурой осознанного потребления. Также часть мероприятия была уделена проблеме трудоустройства, а именно тому, что локальные специалисты, дорастая до высокого уровня, не могут успешно пройти интервью в ту или иную компанию – ведь здесь тоже необходимы определенные навыки. Наш менталитет учит с детства скромности и в рамках прохождения собеседования это играет против нас. Необходимо открыто рассказывать о своих способностях и достижениях, не стесняться, показывать весь потенциал и обязательно готовиться к предстоящей беседе. 

«Это не просто очередное сообщество разработчиков, это нечто большее» – именно так позиционируют себя ребята из RS. И на конференции действительно было легко прочувствовать атмосферу и увидеть горящие глаза. Ребята популяризируют качественное образование в сфере IT и поддерживают всех начинающих.

Записала Валерия Вааде

Фото: Абдулла Эргашев