$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Минфин предлагает создать Специальную комиссию по сокращению теневой экономики

Минфин

Министерство финансов опубликовало проект указа по сокращению теневой экономика. Обсуждение документа будет идти до 23 октября.

Предлагается ввести порядок, в соответствии с которым доходы субъектов малого предпринимательства в сфере общественного питания, полученные от физических лиц с применением банковских карт и бесконтактных платежей, не включаются в совокупный доход для обязательного перехода на уплату общеустановленных налогов.

Физическим лицам согласно документу разрешается перевозить пассажиров на легковом транспорте с посадочными местами не более 5 человек, включая водителя, в качестве самозанятых лиц.

Для лиц, осуществляющих риелторскую деятельность, ставку налога с оборота предлагают снизить с 25 до 13 процентов.

Строительным организациям может быть разрешено осуществлять на срочной основе наем работников без заключения договора, с оплатой наличными денежными средствами, объем которых не должен превышать 10 процентов от общего объема фонда оплаты труда за отчетный период (без учета суммы социального налога).

Предложено создать Специальную комиссию по сокращению теневой экономики. Она будет отвечать за разработку и реализацию комплексных мер по борьбе с теневой экономикой, содействовать предпринимателям в легализации бизнеса, выявлению причин и факторов, способствующих формированию теневой экономики, принятию мер по их ликвидации.

Также предлагается уменьшить с 1 января 2021 года предельную норму ввоза в республику товаров, поступающих в адрес физического лица в международных курьерских отправлениях, не подлежащих обложению таможенными платежами, при первом получении в течение одного календарного квартала, с 1 000 до 200 долларов и весом брутто не более 10 килограммов.