Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 106 вреден для чувствительных Карта пробок
☀ +9° ночью +7°
O‘zbek tilida o‘qish

Закон вступил в силу: В России будут приняты меры против мигрантов, заключивших фиктивные браки

Депутаты Государственной Думы России приняли в третьем чтении закон, направленный на борьбу с фиктивными браками, отцовством и материнством среди мигрантов.

2 мин. чтения

Закон вступил в силу: В России будут приняты меры против мигрантов, заключивших фиктивные браки

В России будут приняты меры против мигрантов, заключивших фиктивные браки. Депутаты Государственной Думы России приняли закон, направленный на борьбу с фиктивными браками, отцовством и материнством среди мигрантов, в третьем чтении. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на спикера Думы Вячеслава Володина.

Теперь вид на жительство можно будет получить не ранее, чем через 3 года

Теперь разрешение на временное проживание или вид на жительство, не по квоте, можно будет получить не ранее, чем через три года после заключения брака или усыновления. Все депутаты, присутствовавшие на заседании, проголосовали за закон.

Также вносятся изменения в законы "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В случае признания брака недействительным судом, выданное разрешение будет аннулировано. Если мигрант по решению суда лишен родительских прав или ограничен в них, либо усыновление отменено, применяются аналогичные меры.

Рассматриваются еще 6 законопроектов

Вместе с тем продолжается работа по совершенствованию миграционной политики. Как отметил Володин, на рассмотрении находятся еще шесть законопроектов, ранее обсуждаемых в Государственной Думе.

Володин также сообщил, что с 2021 года в России было зарегистрировано более 4,3 тысячи фиктивных браков с целью получения вида на жительство. Ожидается, что принятие закона поможет предотвратить мошеннические схемы получения вида на жительство и гражданства.

Количество мигрантов в стране значительно увеличилось

18 сентября Министерство внутренних дел России сообщило, что на миграционном учете состоят около 6,2 миллиона иностранных граждан. В июне глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что количество мигрантов в стране составляет около 13-14 миллионов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что новый законопроект, направленный на предотвращение фиктивных браков, был одобрен Государственной Думой.