$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Время помогать: в театре «Ильхом» три дня будет действовать пункт сбора помощи для шелтера

«Попытай свою судьбу в браке» – с таким, только на первый взгляд, оптимистичным предложением обращаются авторы инсталляции к посетителям выставки «Нигора, Мадина, Умида» в театре Марка Вайля «Ильхом». После запуска лототрона нужно вытянуть билет «на удачу». Повезет не всем, как и в реальной жизни.

Экспозиция приурочена к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Эта дата ООН отмечается 25 ноября, с этого момента стартуют так называемые 16 дней активных действий, в рамках которых по всей планете проводятся мероприятия, связанные с этой тематикой.

По оценкам ООН, от гендерного насилия страдает каждая третья женщина в мире, и этот показатель в течение последнего десятилетия остается практически неизменным. Каждый час от рук членов собственной семьи погибают более пяти женщин или девочек, отмечается на сайте международной организации.

На выставке в театре "Ильхом" все истории взяты из жизни, подкреплены статистикой и данными из открытых источников.

Слева направо: Севара Хамидова (проект Sening mening haqqimiz), Анастасия Черепанова (проект Ayt community), директор международных программ театра "Ильхом" Ирина Бхарат

Анастасия Черепанова из проекта Ayt community рассказала об экспозиции, в которой в том числе представлены арт-объекты, затрагивающие проблематику домашнего насилия.

– Международный ежегодный фестиваль «Не виновата» направлен на поддержку женщин, переживших насилие. Выставка «Нигора, Мадина, Умида» привлекает внимание к важной проблеме нашего общества, потому что механизмы борьбы с домашним насилием не работают, кроме того, отсутствует криминализация домашнего насилия, отметила Анастасия.

Основательница проекта Sening mening haqqimiz Севара Хамидова рассказала, как появилась идея создать арт-открытки с социальными запретами, представленные на выставке. Все идеи собраны от реальных людей, которые приняли участие в онлайн-опросе. Одним не разрешали выходить на улицу, другим – учиться в университете, третьи сталкивались с неоправданными запретами уже в семейной жизни. Авторы решили переступить через эти преграды в своих творческих работы, перечеркнув слово «нельзя», подразумевая вместо него «можно».

Систематическое ограничение прав и свобод может в конечном итоге привести к насилию. О таких случаях «семейных» разборок и их последствиях мы нередко слышим в новостях. Не всегда, к сожалению, к моменту появления инфоповода конфликт обходится без жертв.

– В нашей стране важно освещать проблемную тематику домашнего насилия. На выставке работы представлены на трех языках – узбекском, русском и таджикском. Экспозиция – результат коллаборации художников и правозащитников Центральной Азии, Украины и Грузии. Выставка стала результатом усилий творческой команды, работы, проделанной за год. Центральная композиция состоит из комиксов, созданных совместно с художницей Анастасией Логвиненко, которая живет в Грузии. Кроме того, наряду с выставкой открыт пункт сбора вещей для помощи женщинам, подвергшимся насилию и проживающим в шелтере «Мехржон» в Ферганской области.

На протяжение трех дней (по 30 ноября) в выставочный зал театра "Ильхом" с 17.00 до 18.30 можно принести необходимые вещи – как чистую одежду в хорошем состоянии, так и предметы гигиены. Есть возможность обменять их на мерч или кружку с логотипом проекта. В случае, если вещей наберется больше, чем нужно, их планируют направить и в шелтер Ташкентской области.

Выставка «Нигора, Мадина, Умида», затрагивающая актуальную тему и заставляющая задуматься о самом важном, продлится до 10 декабря.