Особое «решение»: российский омбудсмен предлагает приравнять детей мигрантов к категории детей с инвалидностью
Уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков предложил решение проблемы незнания русского языка среди детей мигрантов.
2 мин. чтения

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков предложил приравнять детей мигрантов к категории детей с инвалидностью. Мороков представил это как решение проблемы с незнанием русского языка у детей мигрантов.
Решение или дискриминация?
Сообщается, что Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, предложил приравнять детей мигрантов к категории детей с инвалидностью.
В этом контексте Мороков предложил «решение» проблемы наличия в российских школах учащихся, которые не владеют русским языком. Омбудсмен отметил, что это позволит создавать классы с меньшим количеством учеников и выплачивать учителям дополнительную оплату.
Отдельные школы для «детей мигрантов»
«Сегодня у нас есть категория детей с особыми образовательными потребностями. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды. Я думаю, этих детей (детей мигрантов) тоже нужно включить в эту категорию», — сказал он.
Также было отмечено, что это позволит обучать детей мигрантов в отдельных, меньших по численности классах с углубленным изучением языка. Мороков привел в пример две школы в Екатеринбурге, где «существенно много учеников этой категории», упомянув школу №149, где 90% учеников — «дети мигрантов».
«Все они поют гимн России по понедельникам. Они знают гимн наизусть, хотя не все хорошо говорят по-русски. Мы никогда не сможем обеспечить наличие всего лишь трёх учеников в классе, как это рекомендуется», — добавил Игорь Мороков.



