$
 11783.47
-14.45
 13688.86
-51.0
 139.70
1.7
weather
+26
Вечером   +14°

До какого срока студенты должны оплатить контракт?

Студенты, обучающиеся в вузах на платно-контрактной основе, не обязаны оплачивать годовую стоимость обучения сразу в полном объёме. Согласно действующему порядку, оплату можно разделить на четыре части и вносить в течение учебного года.

Студенты, рекомендованные к зачислению на первый курс, должны оплатить не менее 25% стоимости контракта до 15 сентября. Для студентов второго и последующих курсов срок первоначального платежа в размере 25% установлен до 1 октября.

Остальные платежи необходимо внести в следующие сроки:

– 50% — до 1 января;

– 75% — до 1 марта;

– 100% — до 1 мая.

Продление сроков

Предусмотрена также возможность продления установленных сроков. Полномочия по продлению первоначального срока оплаты для студентов первого курса предоставлены Государственной комиссии по приёму, а в остальных случаях — ректорам вузов. Например, в 2025/2026 учебном году срок внесения первоначальных 25% для первокурсников был продлён до 30 октября.

Поступившие на обучение на основе супер-контракта также могут оплачивать стоимость обучения частями. Однако первоначально они должны внести 50% стоимости контракта, а оставшуюся сумму — в соответствии с общим порядком поэтапной оплаты.

Государственные вузы, которым предоставлена финансовая самостоятельность, а также негосударственные высшие образовательные организации могут самостоятельно устанавливать стоимость контракта и сроки его оплаты.

В текущем году студенты, принятые на первый и последующие курсы высших образовательных учреждений, могут подать заявление по вопросам оплаты контракта через сайт kontrakt.edu.uz.