$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

О правах женщин, стереотипах и гендерном равенстве: как прошел Женский форум в Ташкенте

умарова

Спикер Женского форума, который проходит в рамках Ташкентского молодежного форума, правозащитница Акида Ханум выступила с мотивационной речью. Она сказала, что нельзя никогда сдаваться. Девушкам, подчеркнула, спикер, нужно повышать уверенность в себе и не принимать необъективную и оголтелую критику окружения близко к сердцу.

Она предложила поучаствовать одной из слушательниц в социальном эксперименте. «Вот, представьте, я протягиваю вам этот предмет и говорю: «Вы уродина». Девушка в этот момент берет из рук спикера протягиваемый предмет. Акида спрашивает у нее, зачем девушка его взяла, если предмет ей не нужен? «Так и с критикой в отношении личности», – подчеркнула она. – «Вы принимаете близко то, что вас не касается – чьи-то субъективные рассуждения – и начинаете им верить. В этом нет ничего положительного».

В рамках Женского форума выступили активист Ирина Матвиенко, которая рассказала о проекте «Немолчи.уз».

Также своей историей поделилась одна из героинь недавней истории, связанной с пединститутом. Прочитать о ней можно здесь.

На вопросы молодежи отвечали и советница министра юстиции Шахноза Соатова.

Выступили блогеры Хуснора Шадиева и Азиза Умарова.

Азиза Умарова отметила, что "за последние годы ситуация с гендерным равенством в стране улучшилась. Раньше слово "гендер" было запрещено, его вычеркивали".

Юрист по правам человека Дильфуза Куролова рассказала о праве на защиту и в целом правах человека.

«Мы не должны допускать и терпеть дискриминацию. Если вы видите, что кого-то дискриминируют, встаньте на его сторону. Не надо закрывать на это глаза. Если что-то вам не нравится, постарайтесь решать это сами. Не ждите никого», – подчеркнула Дильфуза Куролова, обращаясь к участникам форума.

Искренне верю в то, что не бывает раздельно прав мужчин и женщин, сказала она, а бывает дискриминация в отношении определенных групп и полов. Также выразила сожаление, что бесплатная юридическая помощь не доступна всем. Бесплатное право на адвоката, госзащиту могут запросить только лица, осужденные по уголовным делам.

«Я поднимаю вопросы по гендерному равенству и делаю это не для того, чтобы кому-то угодить или получить награды. У меня дочка растет. Я живу в этой стране и не собираюсь отсюда уезжать. Хочу, чтобы новые поколения не подвергались насилию и получали то, что они действительно заслуживают», – отметила Дильфуза Куролова.

Модератором Женского форума выступила журналист, телеведущая и блогер Азиза Курбонова.