$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

На выставке «Иннопром» обсудили реализацию промышленных проектов в Центральной Азии

иннопром

24-26 апреля в Ташкенте проходит Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

В столице Узбекистана это масштабное мероприятие впервые состоялось в 2021 году. Как сообщили организаторы, за эти годы на полях масштабной экспозиции проведены более 30 крупных деловых мероприятий и свыше 500 встреч между предпринимателями, по итогам которых были достигнуты более 600 договоренностей на сумму свыше семи млрд долларов. 

Этот год не стал исключением и продолжил вектор динамичного развития взаимоотношений между разными странами. На выставке можно увидеть проекты 300 иностранных компаний, представителей бизнеса и государственных структур стран СНГ, Франции, Италии, Нидерландов, Индии, Сингапура, Китая, Японии, Армении, Казахстана, Турции и Туркменистана.

В рамках главной пленарной сессии 25 апреля «Международные промышленные проекты в Центральной Азии: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов» спикеры обсудили планы кооперации в Центральной Азии, а также перспективные проекты.

Заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев зачитал обращение президента нашей страны участникам, в котором отмечалось динамичное развитие сотрудничества между Узбекистаном и Россией. Было подчеркнуто, что выставка «Иннопром» в прошлом году собрала порядка 2500 участников из 12 стран, в 2023 году этот показатель составил более 5 тысяч человек из 35 государств.

В этом году на выставке есть представители из Турции, Ирана, Индии, Южной Кореи и других стран. Это открывает новые возможности для развития рынков и углубления кооперации, прежде всего, в высокотехнологических отраслях и инновационных направлениях. Кроме того, в прошлом году состоялось около 80 взаимных визитов между представителями Узбекистана и России, что также помогает наладить мосты сотрудничества.

В рамках мероприятия отмечено, что необходимо в дальнейшем приложить все усилия, чтобы бизнес смог реализовать весь свой потенциал. На выставке представлено свыше трехсот компаний, а значит, эта площадка может стать основой для заключения долгосрочного сотрудничества.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев подчеркнул важность вклада в человеческий капитал, а также сказал, что одним из приоритетов развития сотрудничества остается сфера образования, а также стимулирование финансового сектора. Узбекистан принимает ряд мер по развитию бизнеса и кластеров, подчеркнул спикер. Он также отметил приоритеты в энергетике, в том числе развитие «зеленых» энергоресурсов. Для укрепления экономики необходим доступ к сырьевым ресурсам и привлечение инвестиций, сказал Жамшид Ходжаев. В этом контексте обновленные отношения между странами предоставят возможность стимулировать сотрудничество. Главная цель – увеличивать добавленную стоимость, привлекать большие бренды стран-партнеров, создавать им условия для работы, а также выходить на третьи рынки.

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил положительную тенденцию развития сотрудничества между двумя странами. Такие выставки, бизнес-контакты формирует долгосрочные перспективы отношений, и цифры участников «Иннопрома» лишний раз это доказывают, отметил он.

Некоторые из участников поделились планами по развитию сотрудничества. Генеральный директор АВТОВАЗа Максим Соколов, например, отметил, что Узбекистан – стратегическое направление для развития. С прошлого года налажено локализованное производства автомобилей Lada. В сентябре 2021 года первые машины этой марки сошли с конвейера. Напомним, АВТОВАЗ тогда объявлял о начале серийной сборки автомобилей Vesta SW/SW Cross, XRAY Cross.

«Мы рассматриваем восстановление сборки моделей Lada Vesta нового поколения. Она представлена на выставке. В дальнейшем мы рассчитываем осуществить полную сборку полного цикла, в частности, сварку и окраску», – рассказал о планах в Узбекистане гендиректор компании Максим Соколов.