$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Дом, в котором живет счастье

Инна

Иногда для того, чтобы изменилась жизнь, нужна поддержка. А что делать, если помощи ждать неоткуда, от тебя отворачиваются и делают вид, что проблемы нет? Жительница Ташкента Инна Сергеева на протяжении восьми лет ходила в разные инстанции, чтобы получить квартиру. После выпуска из дома милосердия ей полагалось жилье. Квартиру выделили, но ее нужно было разделить с другой выпускницей детдома. Поначалу проблем не возникало, трудности появились позже, когда стало понятно, что в небольшом пространстве не уместятся не просто две девушки, а уже две семьи.

Инна неоднократно говорила с ответственными сотрудниками, начиная от махалли и до хокимията, объясняла ситуацию. Ничего не менялось. И только в 2019 году получила ключи от заветных квадратных метров. Сейчас они живут здесь втроем – с мужем и подрастающим сыном, который только открывает для себя этот мир.

Проблема с жильем – не единственный вопрос для выпускников домов милосердия. На недавнем видеоселекторном совещании президент озвучил спектр предстоящих задач. Ожидается, что детдома, находящиеся в тяжелом состоянии, будут закреплены за Администрацией главы государства, Кабинетом министров и областными хокимиятами, а группы из представителей Национальной гвардии, органов дошкольного образования, народного образования, махаллей и секторов будут еженедельно навещать и изучать условия жизни детей, находящихся под опекой, попечительством и патронатом. На решение вопроса с бесплатным жильем для детей-сирот старше 18 лет из бюджета направят 120 миллиардов сумов.

Дом, в котором живет семья Инны, из социальной категории. Одновременно с ней свою жилплощадь на безвозмездной основе получили другие жители, нуждающиеся в поддержке. В торжественной обстановке несколько лет назад им вручили сертификаты и ключи. По прошествии времени каждый из них строит свою жизнь, но уже с крышей над головой. По соседству от Инны живут соседи с нарушениями органов слуха, есть лица с инвалидностью, а еще женщина, которая ранее осталась на улице с детьми. Всем им государство предоставило бесплатные квартиры.

Инна рассказывает свою историю. Она после выпуска из дома милосердия №22 имени Хлебушкиной обучалась в колледже на технолога-кондитера, а потом стала работать по специальности. Сладкая выпечка и десерты – это то, что у нее не просто получалось, а то, чем нравилось заниматься. Хотя изначально она не думала, что свяжет свою жизнь с этим направлением.

– Когда меня воспитатели спрашивали, куда планируют поступать и кем хочу быть, я сказала, что не решила. Предложила им самим выбрать. Они сразу сказали, что нужно идти в кондитеры и пошутили: «Голодной точно не останешься». Я приняла это предложение. Поступила, а уже потом поняла, что вот, это мое дело. Это то направление, где я бы по-настоящему хотела остаться.

С поиском работы проблем не было. Кондитеры нарасхват, тем более, когда сотрудники работают с душой и горящими глазами. А Инна именно такая.

В будущем она планирует работать также по специальности, а пока воспитывает сына. Маленькому Данилу годик.

– Когда он родился, я поняла, что очень нужна ему, он – моя жизнь, – говорит Инна. – Я только не понимаю одного, как можно бросать таких малышей?

В этот момент девушка не сдерживает слез. Инна рассказывает, что раньше у нее была мечта найти родителей. В дом малютки она попала совсем крохой, потом перевели в детский дом. Здесь, по ее словам, посчастливилось встретить очень много хороших людей. Она с теплотой отзывается как о воспитателях, так и психологах, о тех, с кем вместе росли. С некоторыми они до сих поддерживают связь.

Своих родителей она все же нашла. Только когда увидела, так и не смогла понять, как можно было им оставить маленького ребенка. Общения не вышло.

– Знаете, в нашем детском доме все были здоровые, красивые, очень хорошие ребята. И родители их бросают. Это очень больно. Я для себя решила, что своего сына не брошу никогда. Хочу, чтобы у него в жизни все сложилось. Он вырастет, пойдет в школу, мы встанем на ноги, у моего сына будет все хорошо, он не будет ни в чем нуждаться. Да, наверное, сейчас это моя главная мечта – чтобы все у нас было хорошо.

В том, что так все и будет нет ни малейших сомнений. Когда есть поддержка дома, вера в своего ребенка и уверенность в завтрашнем дня, в том числе и благодаря тому, что у молодой семьи теперь есть своя квартира, то все непременно получится.