$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Вознаграждение за фиксацию нарушения: кто и сколько получит?

дорога travelreport.ru

В настоящее время открыт сайт для приема видеозаписей с нарушениями ПДД. За фиксацию нарушений гражданам положено вознаграждение.

Однако есть определенные требования к видео.

Во-первых, они принимаются только с видеорегистраторов и не позднее трех дней со дня фиксации. Смартфоны с этой целью использовать запрещается из-за возможности возникновения технических проблем с устройством, необходимости наличия специального держателя и создания препятствия для видимости водителем дороги. Отмечается, что если видео снято на руках во время езды, то могут быть применены меры против заявителя.

Во-вторых, разрешение видеофайла должно быть не меньше 720×480 пикселей, на нем должны быть отображены дата и время, включая секунды, а длительность не должна превышать 120 секунд.

При фиксации нарушения правил остановки необходимо предоставить два видеофайла. Второй должен быть записан минимум на 10 минут позже первого.

С начала 2021 года принимаются видеозаписи с выбросом мусора из автомобиля.

Заявление рассматривается в течение трех дней с момента поступления. В течение этого периода меняется статус заявления: «ожидание рассмотрения», «на рассмотрении», «отклонен», «рассмотрен», «не доставлен», «ожидание оплаты», «оплачен», «отменен».

При отсутствии нарушений требований к заявлению и подтверждении правонарушения после оплаты штрафа заявителю начисляется вознаграждение. Его размер составляет 5% от минимальной расчетной величины. Сумма переводится на номер мобильного телефона или пластиковую карту гражданина.

С помощью этого сайта уже зафиксировано более 200 тысяч правонарушений. Общая сумма штрафов составляет свыше 60 млрд сумов, а гражданам перечислено 1,66 млрд сумов.