$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Коронакризис ударил по автопроизводителям

машина3 Фото global.toyota

Согласно оценкам The Wall Street Journal, в первой половине этого года мировые автопроизводители потеряли выручку в размере 250 млрд долларов.

Это связано с пандемией, которая привела к приостановке производства и существенно ударила по спросу. Хотя некоторые ожидают улучшения ситуации под конец года.

Так, Toyota Motor Corp. и Volkswagen AG понесли самые существенные потери с точки зрения выручки 69,6 млрд долларов – по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Компании Ford Motor, General Motors и Fiat Chrysler Automobiles NV совокупно потеряли 69,3 млрд долларов выручки за первое полугодие, но основной удар пришелся на Ford.

Продажи Tesla упали во II квартале, однако рост выручки за первые 3 месяца помог компенсировать снижение.

В целом в результате пандемии автопроизводители по всему миру столкнулись с одним из самых серьезных кризисов за последние десятилетия. Многие надеются нарастить обороты под конец года или к началу 2021-го.

Некоторые аналитики разделяют этот прогноз. Так, эксперты американского Citi bank рассчитывают увидеть позитивную тенденцию с точки зрения объемов во второй половине 2020 года в Европе, поскольку «почти полное закрытие европейских рынков в апреле и мае привело к беспрецедентным уровням отложенного спроса».