$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

На социально-экономическое развитие Джизакской области направят 45 триллионов сумов

шм_джизак_3

На встрече с избирателями в Джизакской области кандидат в президенты от партии УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев озвучил ряд задач на предстоящие пять лет.

Отмечено, что в туристической зоне «Заамин» планируют построить современный горнолыжный комплекс, обновить дорогу, создать зону отдыха из 8 санаториев.

Шавкат Мирзиёев анонсировал создание 42 кластерных предприятий в Бахмальском, Галляаральском, Зааминском, Шараф-Рашидовском, Зарбдорском и Янгиабадском районах, а на 50 тысячах га – виноградники и интенсивные фруктовые сады.

Также он сказал, что в ближайшие пять лет планируют реализовать специальную программу по поддержанию экологической стабильности на территории Айдар-Арнасайской системы озер. В результате до 500 млн кубометров дополнительной воды будет сбрасываться ежегодно только через канал Дустлик. Также запланирован сброс воды через канал Южный Мирзачуль.

По программам «Обод кишлок» и «Обод махалла» выделят триллион сумов на благоустройство 208 сел и махаллей. Запланировано проложить 875 км питьевых и 96 км канализационных сетей. В ближайшие пять трем тысячам социально уязвимых семьям выделят 120 миллиардов сумов субсидий.

В целом на социально-экономическое развитие Джизакской области из государственного бюджета будет выделено 45 триллионов сумов, создадут 230 тысяч рабочих мест.

В Джизаке планируют построить многопрофильную областную больницу на 320 мест. Кроме того, откроется детский диагностический центр и перинатальные центры в области. Для горных и отдаленных районов запустят медицинские вертолеты.

В области требуется около 1,5 тысяч врачей, сказал Шавкат Мирзиёев, поэтому планируется создать условия для трудоустройства 1200 джизакских студентов, обучающихся в медицинских вузах. Кроме того, будет расширена программа сельских врачей на шесть отдаленных территорий, а работающим там врачам будут платить 30 миллионов сумов.

Читайте также: