$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Территория СЭЗ «Джизак» будет расширена

сэз джизак

В Джизакской области за последние пять лет реализовали более 3 тысяч новых проектов, увеличен объем промышленного производства, охват дошкольным образованием с 16 поднялся до 67 процентов. Для населения построено 11 тысяч жилых домов.

Об этом сказал Шавкат Мирзиёев на встрече с избирателями в Джизакской области.

"Однако все мы хорошо знакомы с существующими в регионе проблемами", - сказал он.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить занятость более 80 тысяч безработных в регионе, создать базу для будущего примерно 30 тысячам молодых людей, которые ежегодно выходят на рынок труда.

Кроме того, планируется создать «Центр поддержки инвесторов», который будет курировать заместитель министра инвестиций и внешней торговли.

Каждый район будет получать до 30 миллионов долларов в год, а наименее промышленно развитые районы – Янгиабадский, Зафарабадский, Мирзачульский, Дустликский и Бахмальский – до 40 миллионов долларов.

В ближайшее время в регионе будут реализованы более четырех тысяч инвестиционных проектов на общую сумму 12 миллиардов долларов. За пять лет планируют создать 120 тысяч рабочих мест.

Особое внимание уделят проектам в области машиностроения, электротехники, энергетики, выпуска строительных материалов, продуктов питания, текстиля, обуви.

Ожидается, что будет расширена территория свободной экономической зоны «Джизак», реализуют более 90 индустриальных проектов на сумму 800 млн долларов и организуют 15 тысяч рабочих мест.

Ранее кандидат в президенты сказал, что в Джизакской области планируют создать Центр развития коневодства и конного спорта.