$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Абдулла Арипов обсудил с Михаилом Мишустиным возможность увеличения авиарейсов и ж/д сообщений между Россией и Узбекистаном

премьеры Фото government.ru

В Москве организовано заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств Российской Федерации и Узбекистана. Абдулла Арипов и Михаил Мишустин обсудили перспективы взаимодействия между двумя странами.

«Наше сотрудничество базируется на принципах дружбы, добрососедства и взаимного уважения, объединяющих наши братские народы. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы вывести российско-узбекское взаимодействие на еще более высокий уровень. Наполнить его перспективными совместными проектами и инициативами, вместе противостоять новым вызовам, прежде всего – пандемии коронавируса, защитить жизнь и здоровье граждан наших государств», – сказал Михаил Мишустин.

Он также отметил, что в прошлом году взаимный товарооборот вырос более чем на 15% – почти до 6 млрд долларов. Российский экспорт увеличился почти на 12%, а импорт из Узбекистана в РФ – примерно на четверть.

Напомним, в октябре 2020 года обсуждались совместные шаги по углублению торговых взаимоотношений между двумя странами для достижения объема товарооборота в 10 млрд долларов в ближайшей перспективе.

Премьер-министр РФ также отметил, что в планах сотрудничества есть расширение кооперации в промышленности, топливно-энергетическом комплексе, включая мирное использование атомной энергии, в медицине и образовании, цифровой экономике, в высоких технологиях.

Один из ведущих инвесторов – «ЛУКОЙЛ» планирует направить более 12 млрд долларов на совместные проекты, в дополнение к 8 млрд долларов, уже инвестированным в развитие энергетических мощностей, добавил он.

Абдулла Арипов в свою очередь предложил увеличить количество авиарейсов между Узбекистаном и Россией. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на выступления участников мероприятия.

Речь шла об увеличении числа регулярных полетов до 14 в неделю – в настоящее время таковых всего четыре, передает СМИ.

«Также считаем целесообразным поэтапное возобновление пассажирского железнодорожного сообщения между нашими странами по наиболее востребованным направлениям», – цитирует издание слова главы Кабмина Узбекистана.

Абдулла Арипов также отметил, что идет проработка конкретных проектов, обеспечивается результативное проведение очередных форумов регионов, ректоров ведущих вузов, массмедиа, готовится открытие павильона «Узбекистан» на ВДНХ.