Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 119 вреден для чувствительных Карта пробок
☀ +10° ночью +7°

Забытые чемпионы: без зарплаты и поддержки, «Олимпик», «Нефтчи» и другие узбекские клубы на грани срыва

Некоторые узбекские футбольные клубы месяцами не выплачивают зарплаты и бонусы своим игрокам, что приводит к трудностям, вплоть до отказа от матчей.

2 мин. чтения

Futbol va pul

Как показали последние события, финансовые проблемы в отечественном футболе не исчезли, а лишь усугубились.

Ненужный «Олимпик»?

Еще недавно проект «Олимпик» вдохновлял многих – благодаря ему узбекская команда дошла до финала регионального кубка и приняла участие в Олимпийских играх. Однако после выполнения своей миссии клуб словно стал ненужным. Игрокам и тренерам не выплачивали зарплаты с августа по октябрь, также не были выплачены бонусы за победу над командой «Кизилкум» в 21-м туре Суперлиги. С начала текущего олимпийского сезона команда не получила ни копейки.

Проблемы в Намангане

«Навбахор» – главная команда Намангaна, известная своей приверженностью к победам, также оказалась в аналогичной ситуации. Игроки не получали зарплаты за август, сентябрь и октябрь, а также не получили обещанных премий за четыре победы. Хотя глава региона Шавкат Абдураззаков, всегда поддерживавший команду, вновь утвержден на своей должности, вопрос с выплатами все еще остается нерешенным.

Забастовка в Фергане

3 ноября матч между женскими командами «Нефтчи-W» и «Севинч» был отменен из-за забастовки игроков «Нефтчи-W», которые уже несколько месяцев не получают зарплаты. По регламенту команде «Нефтчи-W» засчитали техническое поражение. Аналогичные проблемы испытывают и другие женские команды, такие как «Навбахор-W» и «Согдиана-W». Федерация футбола Узбекистана пообещала держать ситуацию под контролем и обеспечить выплаты для игроков.

При этом мужская команда «Нефтчи» тоже не получает зарплату последние три месяца, а премии за шесть игр остаются не выплаченными. По правилам ФИФА, если игрок не получает зарплату три месяца, он имеет право покинуть клуб, который обязан выплатить ему все причитающиеся деньги до конца контракта.