Установлено, что госзакупки на сумму 11,4 млрд сумов осуществлены с нарушением законодательства
В ходе проверок и анализа собранные документы были переданы в правоохранительные органы для принятия законных мер.
3 мин. чтения

Как сообщает Агентство по борьбе с коррупцией, в апреле-мае текущего года были выявлены нарушения законодательства в государственных закупках на общую сумму 11,4 млрд сумов.
Государственные закупки с конфликтом интересов
В частности, конфликт интересов был зафиксирован в следующих государственных закупках:
- Навоийский филиал кластера «Узйулкуприк» — 2,0 млрд сумов;
- ООО «Самаркандский автомобильный завод» — 1,97 млрд сумов;
- Отдел дошкольного и школьного образования Касбинского района — 813,5 млн сумов;
- Катайкурганское районное предприятие по эксплуатации дорог — 600 млн сумов;
- Управление благоустройства Тураткульского района — 433 млн сумов;
- Ташкентский областной центр фтизиатрии и пульмонологии — 405 млн сумов;
- Термезский государственный педагогический институт — 383,1 млн сумов;
- Специальный эксплуатационно-монтажный отдел службы общественной безопасности Сырдарьинского областного УВД — 250,5 млн сумов;
- ООО «Наманганводоснабжение» — 240,8 млн сумов;
- Служба по борьбе с саранчой и тутовой молью Агентства карантина и защиты растений Кашкадарьинской области — 210 млн сумов;
- Государственное учреждение по эксплуатации дорог Тахиаташского района — 161,2 млн сумов;
- Специализированная школа для детей с ограниченными возможностями № 52 в городе Ташкент — 140,4 млн сумов;
- Мужской интернат «Муруват» для лиц с инвалидностью в Ургуте — 117,6 млн сумов;
- Спортивная школа Нарпайского района — 108,6 млн сумов;
- Государственное лесное хозяйство Иштыханского района — 100 млн сумов;
- Управление благоустройства Учкурганского района — 61 млн сумов.
Участие аффилированных лиц
Кроме того, были выявлены случаи участия аффилированных лиц в следующих государственных закупках, что является нарушением требований законодательства:
- Управление благоустройства Амударьинского района — 946 млн сумов;
- Филиал Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра здоровья матери и ребенка в Сурхандарьинской области — 720 млн сумов;
- Государственное учреждение по эксплуатации дорог Муйнакского района — 627 млн сумов;
- АО «Узбектелеком» — 494,9 млн сумов;
- Национальный медицинский центр для детей — 312 млн сумов;
- Специализированная спортивная школа по игровым видам спорта и легкой атлетике Управления спорта Навоийской области — 167 млн сумов;
- Унитарное предприятие по эксплуатации дорог Юкарычирчикского района — 160 млн сумов.
Документы были переданы в правоохранительные органы
По вышеуказанным случаям на основании представлений агентства были аннулированы протоколы комиссии по определению победителей, и предотвращено проведение указанных государственных закупок в нарушение закона.
«Собранные в ходе проверок и анализа документы были направлены в правоохранительные органы для принятия законных мер», – говорится в сообщении.



