Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 96 умеренный Карта пробок
☀ +20° ночью +6°

За последние два месяца предотвращены случаи нарушения закона в государственных закупках на сумму 11 млрд сумов

Агентством по борьбе с коррупцией в июне-июле текущего года были выявлены нарушения закона в государственных закупках на общую сумму 11 млрд сумов.

2 мин. чтения

За последние два месяца предотвращены случаи нарушения закона в государственных закупках на сумму 11 млрд сумов

В этих случаях протоколы о признании победителя были отменены.

Конфликт интересов

Также были допущены конфликты интересов в следующих закупках:

Государственное учреждение «Джизакский филиал Узйулкуприк кластера» — 2,9 млрд сумов;

Городская детская музыкальная и художественная школа №20 в Шахрисабзе — 885,9 млн сумов;

Наманганское государственное лесное хозяйство — 605 млн сумов;

Ташкентское районное медицинское объединение — 551,9 млн сумов;

ГУП «Группа строительного ремонта» при МВД — 520 млн сумов;

Государственная служба водоснабжения Термезского района — 500 млн сумов;

Янгиюльский филиал Ташкентского химико-технологического института — 407 млн сумов;

Управление благоустройства Кумкурганского района — 275,5 млн сумов;

Унитарное предприятие по эксплуатации дорог Сариосийского района — 200 млн сумов;

Кашкадарьинский филиал Республиканского центра по защите растений и особо опасных инфекционных заболеваний — 190 млн сумов;

Государственное учреждение «Андижанская научно-исследовательская станция» — 169,1 млн сумов;

Управление благоустройства Нарпайского района — 82 млн сумов;

Отдел дошкольного и школьного образования Олтінсойского района — 76,5 млн сумов.

Нарушения в процессе оценки

В государственных закупках АО «Околтин дон махсулотлари» на сумму 3 млрд сумов и профессионального колледжа города Ахангаран Ташкентской области на сумму 403 млн сумов были допущены нарушения закона в процессе оценки, что противоречит требованиям Закона Республики Узбекистан «О государственных закупках».

Кроме того, в государственных закупках на сумму 269 млн сумов, проведенных Наманганским центром профессионального обучения, были выявлены нарушения законодательства из-за участия взаимосвязанных лиц.

Предотвращенные нарушения

На основании представлений агентства обеспечено аннулирование протоколов закупочных комиссий о признании победителей, что предотвратило проведение указанных государственных закупок с нарушениями.

Собранные документы по выявленным нарушениям закона направлены в правоохранительные органы для принятия законных мер.