$
 12913.19
4.0
 13908.80
-26.67
 154.17
0.87
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане количество высших учебных заведений достигло 208, а число студентов – 1,4 миллиона

talabalar

Сегодня на пресс-брифинге, проведенном в АИМК с участием руководителя информационной службы Министерства высшего образования, науки и инноваций Назокат Абдукудузовой, была представлена подробная информация о проделанной работе в сфере образования, науки и инноваций в 2024 году.

Международное сотрудничество и достижения в рейтингах

В республике в настоящее время функционируют 208 высших учебных заведений, а число студентов превысило 1,4 миллиона. Особое внимание уделено оптимизации образовательных направлений: программы бакалавриата оптимизированы на 40%. В результате утверждены квалификационные требования по 183 направлениям и 546 специальностям. Также адаптированы 1 278 учебных планов и более 4 000 учебных программ в соответствии с новыми стандартами.

На брифинге было отмечено международное признание образовательных программ и сотрудничество с престижными университетами:

- 39 программ прошли международную аккредитацию.

- В сотрудничестве с университетами из ТОП-500 разработано 15 совместных программ.

- В рейтинге «QS» Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и Национальный университет Узбекистана вошли в ТОП-1000.

- В рейтинге Times Higher Education Ташкентский университет информационных технологий также занял достойное место.

Подготовка кадров и привлечение зарубежного опыта

Для повышения качества образования широко внедряется зарубежный опыт. 4 970 преподавателей прошли повышение квалификации за рубежом, а 2 510 иностранных специалистов привлечены к образовательному процессу в Узбекистане. Через систему профессионального обучения охвачено 169 195 молодых людей, а 14 673 безработных граждан обучены профессиям.

В 2024 году для научных исследований было выделено 161,5 млрд сумов, что позволило реализовать 291 проект. В рамках поддержки молодых ученых 277 специалистов направлены на научные стажировки в зарубежные организации.

Инфраструктура для студентов

В вузах построены и введены в эксплуатацию новые общежития на 27 364 места и учебные корпуса на 10 500 мест. В рамках национального проекта «Зеленое пространство» высажено более 30 тысяч деревьев и кустарников, а также созданы «Сады интеллигенции».

Дополнительные транспортные возможности

Сообщается, что с 25 декабря 2024 года по 7 января 2025 года объявлены каникулы, и для удобства студентов в этот период будут запущены дополнительные рейсы поездов и автобусов.

На брифинге подчеркнули, что столь масштабные результаты в развитии образования и науки свидетельствуют о высоких стремлениях государства в этом направлении.