$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Для восстановления Сардобинского водохранилища планируют привлечь российских специалистов

сардоба Архивный снимок, фото пресс-службы президента

Реконструкцию водохранилища планируют провести вместе с экспертами Московского государственного строительного университета, сообщили в пресс-службе Минстроя.

За инженерно-изыскательские работы отвечает ГУП «УзГАШКЛИТИ», привлечены российские специалисты. После прорыва дамбы повреждено несколько участков плотины. Дефекты планируют устранить и восстановить работу водохранилища.

Объем воды ожидается увеличить до 350 миллионов кубометров. Над проектом работают в АО «Гидролойиха» при участии экспертов из РФ.

Плотину Сардобинского водохранилища прорвало весной 2020 года. На восстановление направили дополнительные средства в размере 500 млрд сумов. Они пошли на поддержку населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, и восстановление инфраструктуры. Помогали возвращать к жизни подтопленные районы строители со всей страны. В июле стало известно, что в проектной документации были ошибки, а также их допустили при возведении бассейна водохранилища. По нескольким ответственным сотрудникам, имена которых не разглашались, заведены уголовные дела.