23% населения Узбекистана не обеспечено централизованным питьевым водоснабжением
Этот показатель планируется снизить до 20% к концу года.
2 мин. чтения

улучшение водоснабжения населения было направлено почти 20 трлн сумов. Об этом сообщили на пресс-конференции в АОКА с участием руководства АО «Узсувтаъминот».
77% населения обеспечены питьевой водой
На эти средства было построено 2 916 водных объектов и проложено около 43 тысяч км водопроводных сетей. В результате уровень обеспечения населения централизованным водоснабжением вырос с 63% в 2017 году до 77% на сегодняшний день.
За этот период почти 8 миллионов человек впервые получили доступ к централизованному водоснабжению, а водоснабжение улучшилось для 14,5 миллионов человек. К концу года этот показатель планируется увеличить до более 80%.
За последние 7 лет наКак выполняется годовой план?
По данным на 1 сентября 2024 года, было профинансировано 900,2 млрд сумов (56% от годового плана), а освоено 1 101,2 млрд сумов (68% от годового плана).
На эти средства было проложено 1 200,8 км водопроводных (80%) и 184,2 км канализационных (65%) сетей. Также построены и реконструированы 95 водопроводных (41%) и 15 канализационных (36%) объектов.
Планы на 2025 год
Согласно планам на 2025 год, на развитие социальной и производственной инфраструктуры будет выделено 1,15 трлн сумов для строительства 75 водопроводных и канализационных объектов, прокладки 1 924,6 км водопроводных и канализационных сетей и выполнения монтажных работ на 106 водопроводных и канализационных объектах.



