$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташкенте филиал ВГИК откроется уже в этом учебном году

ВГИК

С текущего учебного года в Ташкенте начинает свою деятельность филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С. Герасимова, говорится в постановлении президента.

Основными направлениями деятельности филиала является подготовка высококвалифицированных творческих кадров в сфере высшего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования России с учетом потребностей кинокомпаний и киностудий нашей страны в высококвалифицированных кадрах.

Филиал является высшим образовательным учреждением - обособленным структурным подразделением ВГИК со статусом юридического лица. Образовательную деятельность начнет осуществлять с 2021/2022 учебного года.

Студентам будут доступны очная и заочная формы обучения, а также дистанционная с применением информационно-коммуникационных технологий.

Учебный процесс будет вестись на русском языке на основе учебных планов и программ, утвержденных ВГИКом по согласованию с Агентством кинематографии Узбекистана. Студенты также будут изучать узбекский язык и историю республики.

Выпускников филиала, обучившихся на основе государственного гранта, распределят в кинокомпании, телерадиокомпании или организации в сфере кино и телевидения с условием обязательной отработки на срок не менее пяти лет.

Ранее сообщалось о подписании меморандума о курсе во ВГИКе для студентов из Узбекистана.