$
 12654.57
-12.43
 13483.44
1.95
 135.26
-0.51
weather
+26
Вечером   +14°

В Самарканде открылся туристический центр «Великий шелковый путь»

-

В открытии комплекса принял участие президент.

«Великий шелковый путь» расположен на площади 212 гектаров вдоль гребного канала в Самаркандском районе. В его создании приняли участие специалисты из таких стран, как Турция, Великобритания, Италия.

Многопрофильный центр включает в себя 8 современных отелей, конгресс-холл, комплекс «Вечный город», амфитеатр и многие другие объекты. Он способен обслуживать 2 миллиона туристов в год.

На зданиях комплекса были отражены исторические картины эпохи Великого шелкового пути. Так, при оформлении ансамбля «Вечный город» использован сюжет сохранившейся на стене древнего Афросиаба фрески с изображением церемонии приема правителем Согдийского государства послов из Кореи, Китая, Индии и других стран.

Здесь устроен старинный базар, 40 ремесленных мастерских в традициях всех регионов нашей страны. В них ремесленники на глазах у будут вести мастер-классы резьбы по дереву, изготовления гончарных изделий, шелковой бумаги, ювелирных украшений и ковроткачества.

В сентябре здесь планируют провести саммит Шанхайской организации сотрудничества, встречу лидеров государств-членов Организации тюркских государств, а в следующем году – ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития и Генеральную ассамблею Всемирной туристской организации.