ВОЗ одобрила первую вакцину против оспы обезьян
Разработанная датской фармацевтической компанией вакцина MVA-BN ожидается стать важным шагом в борьбе с глобальной эпидемией.
2 мин. чтения

Вакцина MVA-BN, разработанная датской фармацевтической компанией Bavarian Nordic, была одобрена Всемирной организацией здравоохранения как первая вакцина против оспы обезьян, прошедшая предварительную квалификацию.
Применение вакцины
Вакцина MVA-BN вводится людям старше 18 лет в виде двух доз с интервалом в четыре недели. Вакцину можно хранить в холодильнике при температуре 2–8°C до восьми недель.
Представитель ВОЗ призывает к распространению вакцины
«Эта вакцина является важным шагом в борьбе против mpox (оспы обезьян), не только для борьбы с эпидемией, распространяющейся в Африке, но и для предотвращения возможных будущих угроз», — сказал Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус. Он подчеркнул необходимость ускорить закупки, донорство и распространение вакцины, особенно в регионах, где болезнь широко распространяется, чтобы предотвратить заражение и спасти жизни инфицированных.
Насколько эффективна и безопасна вакцина MVA-BN?
Согласно имеющимся данным, однократная доза вакцины MVA-BN показала эффективность в 76% при введении до заражения, а двухдозовый режим продемонстрировал эффективность в 82%.
Безопасность и эффективность вакцины были подтверждены в ходе клинических испытаний. ВОЗ рекомендует проводить дальнейшие исследования вакцины в различных условиях.
Для справки, африканский регион остаётся под угрозой в связи с новыми штаммами и эпидемией, разразившейся в Демократической Республике Конго и других странах в 2024 году. По состоянию на 2024 год в Африке было зарегистрировано 25 237 случаев заражения, из которых 723 закончились летальным исходом.



