$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Сколько вакцин "Спутник V" поставят в Узбекистан?

спутник пять Фото пресс-службы Минздрава РФ

Ранее в зарубежных СМИ сообщалось, что Российский фонд прямых инвестиций и фармацевтическая компания Laxisam договорились о поставках в Узбекистан до 35 миллионов доз вакцины против коронавируса "Спутник V".

"После получения одобрения регулирующих органов Узбекистана, в 2020 году в республику может быть поставлено до 10 миллионов доз вакцины, еще до 25 миллионов доз – в 2021 году", говорится в источнике.

В Телеграм-канале Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан прокомментировали поставку зарубежных вакцин от коронавируса в нашу страну.

Сейчас идут финальные этапы испытаний 9 вакцин, произведенных в таких странах, как Великобритания, США, Германия, Китай и Россия.

Узбекистану поступили предложения от компаний КНР о совместном проведении третьего этапа клинических испытаний вакцин в Узбекистане. В частности, Министерство инновационного развития подписало соглашения с Sinopharm (Yilin International Commerce LLC) и Zhifei Longcom. 

Кроме того, направлено обращение в Российский фонд прямых инвестиций о выделении Узбекистану 5 000 доз вакцины "Спутник V", произведенной в Российской Федерации.

Отмечается, что Узбекистан присоединился к международному механизму Всемирной организации здравоохранения COVAX (вакцинация от коронавируса). Если вакцина будет успешно разработана, механизм COVAX предоставит первоначальную возможность обеспечить достаточный запас препарата для вакцинации населения в участвующих странах. Кроме того, основная цель этой программы - поддержка исследований по разработке и тестированию новых вакцин и их подготовке к массовому производству.

Еще один важный вопрос - запуск производства вакцин в нашей стране. Им занимаются также наши ученые и производители фармацевтической продукции. В этом случае вакцины не будут зависеть от импорта. Экспортируя их, можно будет помочь другим странам. Это, в свою очередь, обеспечит процесс достижения эпидемиологической стабильности против COVID-19 в регионе.