$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Узбекистан заявлен на вступление в Совет по правам человека

совет по правам человека

Как сообщает The Diplomat, голосование о вступлении Узбекистана в Совет по правам человека состоится 13 октября в Генеральной Ассамблее ООН.

Узбекистан входит в группу стран Азиатско-Тихоокеанского региона, претендующих на четыре места в совете. Другими кандидатами в группу являются Китай, Саудовская Аравия, Непал и Пакистан.

В статье также говорится, что в Узбекистане наблюдаются улучшения в области прав человека, включая освобождение десятков политических заключенных и шаги по прекращению использования принудительного труда.

В ежегодном рейтинге, оценивающем уровень свободы СМИ, Международной неправительственной организации "Репортеры без границ", Узбекистан поднялся на 13 пунктов с 2017 года и занял 156 место. 

Отмечалось, что в рамках реализации Стратегии действий Узбекистан выдвинул свою кандидатуру в Совет по правам человека ООН, а избрание страны будет свидетельствовать об успешном развитии гражданского общества и о реализации собственной повестки в рамках авторитетной международной правозащитной структуры.